Тысячи украинцев желают сменить оператора, сохранив номер: как это сделать

Фото: marker.ua
Фото: marker.ua
К этому времени 788 граждан Украины уже успешно воспользовались новой услугой

На сегодняшний день в Украине 5 тысяч 297 клиентов мобильных операторов подали заявки на смену поставщика мобильной связи с сохранением номера телефона.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР).

По информации УГЦР, 788 граждан Украины уже успешно воспользовались новой услугой.

Напомним, такая возможность появилась в Украине 1 мая. Услуга позволит потребителям свободно выбирать сеть оператора ПМС (передвижной мобильной связи) для получения телекоммуникационных услуг с сохранением номера.

При этом, как пишет "Обозреватель", чтобы воспользоваться нововведением, необходимо быть зарегистрированным пользователем. Для этого придется прийти с документами в сервисный центр поставщика мобильной связи. По разным оценкам, всего около 10% владельцев номеров прошли регистрацию.

Как сменить номер:

  • зарегистрироваться. Для этого нужно прийти в сервисный центр своего оператора с паспортом или же сделать это онлайн, но для этого понадобится ваша электронная цифровая подпись;
  • выбрать нового оператора и обратиться к нему. Для этого вам нужно указать свои ФИО и желаемую дату переноса. Это можно сделать двумя способами — в сервисном центре оператора или онлайн на его сайте;
  • в течение 3 рабочих дней номер телефона перейдет новому оператору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям