У "ДТЭК" есть резервы для наращивания экспорта электроэнергии — эксперт

В Европе сегодня есть спрос на украинскую электроэнергию из-за сворачивания рядом европейских стран программ атомной энергетики

Модернизация ДТЭК энергоэкспортных мощностей позволит украинским компаниям нарастить объемы экспорта электроэнергии в Европу в перспективе, считает глава Центра энергетических исследований Александр Харченко.

"Почти все энергоблоки в Украине старые, выработали свой ресурс и нуждаются в модернизации, поэтому эти мероприятия (инвестиции в модернизацию и развитие Бурштынской и Добротворской ТЭС) можно только поддерживать. Помимо увеличения мощностей, модернизация ТЭС будет иметь еще несколько положительных эффектов. Это и снижение себестоимости электроэнергии, и снижение воздействия на экологию благодаря установке новых фильтров. Кроме того, насколько я знаю, практически все эти проекты реализуются в соответствии с требованиями ЕС", — отметил эксперт.

По его словам, в Европе сегодня есть спрос на украинскую электроэнергию из-за сворачивания рядом европейских стран программ атомной энергетики. "Украина, энергетическая система которой изначально в свое время была построена с ориентацией на экспорт в Европу, просто обязана экспортировать электроэнергию. В среднесрочной перспективе это будет выгодно", — подчеркнул Александр Харченко.

По его мнению, экспорт электроэнергии способствует превращению Украины из экспортера сырья в поставщика готовой продукции.

"Выражение "экспорт угля по проводам" является абсолютно оправданным, потому что Украина, как страна-производитель электроэнергии, делает идеальную с точки зрения экономики вещь — превращается из поставщика сырья в экспортера продукции — электричества. Это особенно важно в той ситуации, которая наблюдается в Украине с профицитом угля, сложностями угольщиков и всем, что с этим связано", — уверен глава Центра энергетических исследований.

При этом, он назвал логичным планы ДТЭК наращивать объемы поставок электроэнергии в дальнейшем. "С моей точки зрения, чем больше они могут экспортировать электроэнергии физически, тем сегодня лучше. Если они смогут экспортировать, как запланировали, 10 млрд кВт/ч, это будет очень хороший результат", — сказал эксперт.

Напомним, компания ДТЭК ежегодно реинвестирует существенную часть прибыли от экспорта электроэнергии в модернизацию и развитие энергоэкспортных мощностей. В 2012-2013 на реконструкцию ДТЭК Бурштынской ТЭС и ДТЭК Добротворской ТЭС было направлено около 1,4 млрд грн. Модернизация оборудования Бурштынской ТЭС способствовала увеличению мощности поставок электроэнергии в направлении Европы с 500 до 650 МВт. Установка новых электрофильтров также позволила снизить выбросы твердых веществ в атмосферу до величины 50 мг/м³ в соответствии с европейскими стандартам.