"Метинвест" утвердил нового финдиректора

Группа "Метинвест" утвердила финансовым директором Юлию Данкову, которая была и.о. финдира с весны 2016 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наблюдательный совет группы "Метинвест" назначил финансовым директором Юлию Данкову.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба группы. Ранее она исполняла обязанности финдиректора "Метинвеста".

Алексей Кутепов, с августа 2013 года занимавший должность финансового директора "Метинвеста", сложил свои полномочия зимой 2016 года.

Delo.UA в апреле сообщало, что "Метивест"заменил финдиректора, назначив и.о. Юлию Данкову. Тогда в компании официально не комментировали смену топ-менеджера. Однако информации об Алексее Кутепове не было на сайте компании. Наши собеседники, знакомые с кадровыми изменениями в "Метинвесте", говорили, что он уволился еще в начале весны 2016 года по личным обстоятельствам.

Как сообщалось ранее, 2015 год "Метинвест", согласно аудированной консолидированной финансовой отчетности, закончил с убытком 1,003 млрд долларов (в 2014 году группа получила чистую прибыль 159 млн долларов).

В 2015 году убытки от основной деятельности составили 686 млн долларов по сравнению с прибылью от основной деятельности в размере 1 105 млн долларов годом ранее.

В 2015 году выручка "Метинвеста" сократилась на 35,3%, или на 3 733 млн долларов до 6 832 млн долларов в сравнении с 2014 годом.

В 2015 году компания System Capital Management (Донецк) и компания "Смарт-холдинг" опосредованно приобрели 5% долю в компании Metinvest B.V. (Нидерланды) у компании Clarendale Limited (остров Мэн).

В результате реализации данной сделки и в соответствии с договоренностями между SCM и "Смарт-холдингом", акционерные доли в Metinvest B.V. распределены следующим образом: группа SCM — 75%-1 акция; компании группы "Смарт-холдинг" — 25%+1 акция.