В Украине проверят "звездность" гостиниц

МЭРТ начинает процедуру категоризации гостиниц Украины

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины создало комиссию по установлению категорий для гостиниц и других объектов, предоставляющих услуги временного размещения в стране, сообщил начальник управления туризма и курортов МЭРТ Иван Липтуга.

"Приказом Минэкономразвития №267 от 19 февраля 2016 года была создана и начала свою работу комиссия по установлению категорий гостиницам и другим объектам, которые предоставляют услуги временного размещения (проживания). Категоризация проводится согласно утвержденного постановлением Кабинета министров Украины №803 порядка в соответствии со стандартом ДСТУ4269", — сообщил Липтуга.

Он также отметил, что согласно действующему закону Украины "О туризме" запрещается предоставлять услуги по временному размещению без наличия свидетельства об установлении соответствующей категории. "Однако несмотря на это, из более чем 4,5 тыс. средств размещения в Украине действующие свидетельства есть лишь у 190 гостиниц", — написал начальник управления туризма и курортов МЭРТ.

Липтуга также сообщил, что в целях наглядной маркировки отелей управлением туризма и курортов были разработаны шаблоны настенных уличных табличек и наклеек, предназначенные для информирования потребителей о присвоении средствам размещения официальных звездных категорий.

Кроме того, он призвал представителей отельного бизнеса информировать управление туризма и курортов МЭРТ о любых фактах злоупотреблений и сложностях при прохождении сертификации.