У Украины есть $3,1 млрд, которые можно использовать как платежи за газ — Яценюк

Арсений Яценюк сообщил, что у Украины на счетах есть $3,1 млрд, которые можно использовать как платежи за газ. Он также поддерживает условия определения временной цены на газ в зависимости от сезона — $325 за тыс.куб. м. летом и $385 за тысячу куб. м

Премьер отметил, что газовый вопрос останется нерешенным до тех пор, пока не будет сформировано и подписано временное соглашение относительно поставок газа и условий его оплаты.

В Украины на счетах есть $3,1 млрд, которые она может использовать в качестве платежей за природный газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире одного из общенациональных телеканалов.

"У нас сейчас на счетах $3,1 млрд, которые можем использовать для оплаты за природный газ — то ли за предыдущие поставки, то ли за будущие поставки — как договоримся", — сказал глава правительства.

Вместе с тем он отметил, что газовый вопрос останется нерешенным до тех пор, пока не будет сформировано и подписано временное соглашение относительно поставок газа и условий его оплаты. Яценюк также добавил, что он поддерживает условия определения временной цены на газ в зависимости от сезона — $325 за тыс.кубометров летом и $385 за тысячу кубометров зимой.

"Лето — цена падает, зима — цена растет. На этот период зимы — 385 долларов (за тыс.кубометров — Ред.). Это в любом случае лучше, чем 500, которые мы имели по контракту", — отметил премьер-министр.