Убытки "Укрзализныци" от пассперевозок в январе-мае сократились на 4%

Доходы от пассажирских перевозок за пять месяцев составили немногим менее 2 млрд грн, тогда как расходы на организацию пассажирских перевозок — свыше 5 млрд грн

Убытки железных дорог Украины от пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщении в январе-мае 2015 года сократились на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 3,254 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), в том числе убытки от перевозок пассажиров в дальнем сообщении составили 1,649 млн грн, в пригородном — 1,6 млн грн.

Доходы от пассажирских перевозок за пять месяцев составили немногим менее 2 млрд грн, тогда как расходы на организацию пассажирских перевозок — свыше 5 млрд грн.

"Кроме этого, "Укрзализныця" и в дальнейшем недополучает средства за перевозку граждан льготных категорий. Так, за пять месяцев железными дорогами перевезено льготных категорий граждан на сумму более 278 млн грн, а компенсации получено лишь около 55 млн грн (20%). Таким образом, задолженность за льготные перевозки в январе-мае составляет 223 млн грн", — отмечает "Укрзализныця".

Железные дороги Украины перевозят 17 категорий граждан, которые пользуются льготами на железнодорожном транспорте. Согласно ст. 9 закона Украины "О железнодорожном транспорте", убытки от осуществления льготных перевозок возмещаются железным дорогам за счет государственного или местных бюджетов в зависимости от того, каким органом принято решение о введении соответствующих льгот.