Участники АТО рассказали, как открывали свое дело: "Киборг-массаж", PizzaVeterano, кофейню "Белый кролик"

Участники АТО, которые после возвращения домой сумели открыть свое дело, поделились опытом с теми, кто вернулся с войны и ищет работу. Встреча прошла в рамках проекта "Воину-достойный труд" финансируемого фондом "Відродження"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проект "Воину-достойный труд" реализует "Центр занятости Свободных людей" в партнерстве с Ekonomika Communication Hub, проектом "Трудолюбивая Украина" и организацией "Собратья".

Уже полтора года организаторы проекта занимаются психологической и социальной адаптации участников АТО. И успешность адаптации во многом зависит от того, удалось ли найти работу вернувшемуся с войны человеку, заняться делом, которое его привлекает.

Среди рассказавших о своем успешном предпринимательстве — Александр Морозов. Победитель бизнес-инкубатора BizClub выиграл грант от " ВОГ Ритейл " на запуск производства салфеток для очистки оружия. По его словам, уже есть договоренность с руководством Минобороны на поставку продукции в армию, а так же проектом заинтересовался "Укроборонпром".

Александр Жук открыл кофейню "Белый кролик", Дмитрий Крикун — массажный кабинет "Киборг-массаж", а Александр Матяш начал производство мужской белья торговой марки "Регата Клаб".

О том, как открывал пиццерию PizzaVeterano и как развивает свое дело рассказал Леонид Остальцев.

Вера Лебедева, координатор социального бизнес-инкубатора BizClub отметила, что за полгода проект сумел завоевать популярность: украинский бизнес активно включается в разработку программ обучения стартапов, бизнесмены становятся менторами. Около 100 человек прошлиобучение в бизнес-инкубаторе. 74 уже запустили свои стартапы.

Андрей Козинчук, возвратившись с войны, свой бизнес не открыл, но поменял профессию. Он был HRом, а стал военным психологом.

Сергей Лоскот написал книгу, Дмитрий Фролов, работавший раньше в туристическом бизнесе, прошел курсы для IT-специалистов и теперь работает в компании "Киевстар ", Валентин Тимофеев, бывший госслужащий, стал переводчиком на телеканале UA TV.

На встрече, куда пришло много участников АТО, они узнали о вакансиях в ведущих украинских компаниях. Для них были организованы консультации по созданию бизнеса, по профориентации.

Проект "Воину-достойный труд" реализуется "Центром занятости Свободных людей" при поддержке Украинской инициативы укрепления гражданского доверия (UCBI). Финансирует его Агентство США по международному развитию (USAID), а также Международный фонд "Відродження".