Участники "газовой схемы" нардепа Онищенко пошли на сделку со следствием

Сделку со следствием заключили директор биржи "Львовская универсальная", директор и один из брокеров товарной биржи "Центр", а также — создатели фиктивных компаний, через которые выводили средства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пятеро подозреваемых в соучастии в выводе средств из ПАО "Укргазвыдобування" пошли на сделку со следствием и признали себе виновными. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Среди тех, кто признал свою вину — директор биржи "Львовская универсальная", директор товарной биржи "Центр" и брокер одной из бирж. Их подозревают в организации фиктивных аукционов по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Александру Онищенко.

Также соглашение со следствием заключили куратор и ответственный за создание фиктивных предприятий, через которые выводились средства от перепродажи газа.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, агентство пытается воспользоваться механизмом сделки со следствием там, где это позволяет действующее украинское законодательство.

"В данном случае подозреваемые активно сотрудничали со следствием, дали ценные обличительные показания относительно организаторов преступления, а инкриминируемые им статьи позволяли заключить соглашение с прокурором. При этом вопрос законодательного урегулирования механизма сделки со следствием в коррупционных правонарушениях, подследственных НАБУ, не теряет своей актуальности", — объяснил Сытник.

В июне 2016 года представители НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры заявили, что разоблачили организованную преступную группировку, которая нанесла государству ущерб на более чем 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с государственным ПАО "Укргазвыдобування".

Организатором "газовой схемы" правоохранители считают Александра Онищенко (нардеп от "Воли народа"). В связи с чем прокуратура подала прошение в Верховную Раду о лишении неприкосновенности Онищенко.

Во время рассмотрения прошения нардеп уверял, что будет отстаивать свою невиновность. Однако до того как депутаты Верховной Рады успели снять с него неприкосновенность, Онищенко покинул территорию Украины.

29 июля он сообщил, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании. 2 августа он не явился на первый допрос в Украине. Повторно вызванный на 5 августа, нардеп вновь не прибыл на допрос. После повторной неявки НАБУ запустило процедуру объявления Онищенко в розыск.

САП подготовила документы для объявления Онищенко в розыск Интерпола.

Всего в рамках уголовного производства было задержано 12 подозреваемых. Досудебное расследование продолжается.