"Украэрорух" потерял 78% валютной выручки, а "Укравтодор" недополучил 6,6 млрд гривень

Компания "Украэрорух" потерял 78% поступлений в иностранной валюте, а в ТРЦ Gulliver откроют визовый центр, а "Укравтодор" недополучил 6,6 млрд гривень — таковы деловые итоги 11 марта
"Украэрорух" потерял 78% поступлений в иностранной валюте

Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух" потеряло более половины валютных поступлений в связи с падением объемов авиаперевозок в украинском небе. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. По его словам, некоторые авиалинии из арабских и азиатских стран до сих пор отказываются летать над всей Украиной, а не только над зоной АТО. "В валюте падение существенное — минус 78%. Но мы работаем в этом направлении и надеемся на то, что некоторые авиалинии вскоре возобновят полеты над Украиной", — отметил он, комментируя потери от недополучения аэронавигационных сборов.

В ТРЦ Gulliver в марте появится визовый центр

В начале марта на восьмом этаже ТРЦ Gulliver откроется сервисно-визовый центр по обслуживанию заявителей на визу в страны Европейского Союза. Его площадь составит около 1950 кв.м. Это первый случай привлечения визового центра в качестве арендатора в торговом комплексе. По данным международной консалтинговой компания Colliers International, которая привлекла этого арендатора в ТРЦ Gulliver, сервисно-визовый центр способен генерировать поток более 2 000 человек в день и будет выступать в качестве дополнительного якорного арендатора верхних этажей ТРЦ.

"Для работников и посетителей сервисно-визового центра основными преимуществами пребывания в ТРЦ будут: месторасположение в самом центре города, близость к метро, развитая инфраструктура торгового комплекса с разнообразными магазинами, ресторанами быстрого питания и развлечениями", — объясняет директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина) Наталья Кравец.

"Укравтодор" недополучил 6,6 млрд гривень на развитие и содержание дорог в 2014 году

"Укравтодор" в 2014 году направил на выполнение бюджетной программы "Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования" 3,463 млрд грн, из которых 2,755 млрд грн — средства спецфонда госбюджета и 707,942 млн грн — остатки кредитных заимствований, ранее привлеченных "Укравтодором" для развития автодорог и зачисленных в спецфонд госбюджета. Недофинансирование по указанной бюджетной программе в прошлом году составило 6,6 млрд грн.

"Было открыто движение лишь на 102 км автомобильных дорог, из которых за счет госбюджета отремонтировано 45,3 км, за счет местного бюджета — 19,2 км и за счет средств международных финансовых организаций — 37,7 км. Ремонтно-строительные работы на большом количестве объектов не начинались вообще, на некоторых объектах — частично выполнены первоочередные работы", — отмечается в отчете "Укравтодора".

Работницу ЮЗЖД выселили из общежития после интервью с журналистом

Сотрудников Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД), которые рассказали журналистам о коррупции на магистрали, не пускают на работу, а одну женщину даже выселили из общежития. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Денис Бигус. "Сотрудников Юго-Западной железной дороги, которые рассказывали нам о том, как директор дороги Кривопишин строил своей дочери комплекс отдыха их руками и за деньги ж/д, не пускают на работу. Скриншоты из сюжета с ними — распечатали и выложили на проходной. Женщину выселили из ведомственного общежития", — написал Бигус. Он напомнил, что это произошло после того, как премьер Арсений Яценюк заявил о коррупции на ЮЗЖД и начальника магистрали Алексея Кривопишина отстранили от должности, назначив вместо него исполняющего обязанности. На такую ситуацию быстро отреагировал первый заместитель генерального директора "Укрзализницы" Максим Бланк, который на своей странице Facebook вывесил документ о том, что "необходимо привлечь к ответственности инициаторов этого решения. А также немедленно возобновить доступ на рабочие места сотрудников и вернуть жилье в общежитии фигурантов сюжета "Наші гроші".

Агрохолдинг Бахматюка не засеет шестую часть своего земельного банка

Крупнейший по размеру земельного банка украинский агрохолдинг "Укрлэндфарминг" под урожай 2015 года не будет засевать около 110 тыс. га, сказал заместитель гендиректора "Укрлэндфарминга" Игорь Петрашко. "Да, действительно, из-за ряда объективных причин около 110 тыс. га останутся недосеянными, это с учетом земель под паром, а также земли в Крыму и в зоне АТО", — сказал он. По словам Петрашко, из-за ряда объективных факторов агрохолдинг не может обрабатывать земли в Крыму и в зоне проведения АТО, поэтому они будут также под паром. Как сообщалось, ранее компания сообщала, что в Крыму она оперирует 12 тыс. га земли.

"Укрлэндфарминг" является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуции техники, удобрений и семян.

"Укрзализныце" в этом году необходимо изыскать 550 млн грн для ремонта вагонов

Железным дорогам Украины в 2015 году необходимо отремонтировать 37,5 тыс. грузовых вагонов, для чего понадобится 844,8 млн грн. Такие данные обнародовал на своей странице в сети Facebook советник министра инфраструктуры Украины Александр Кава в среду.

Несмотря на необходимость в указанной сумме средств, проектом финансового плана "Укрзализныци" предусмотрено лишь 294,4 млн грн, чего хватит на ремонт 11,2 тыс. вагонов. В связи с этим для ремонта вагонов в 2015 году необходимо дополнительно обеспечить 550 млн грн. Кроме того, в информации А.Кавы отмечается, что для переоснащения вагонных депо необходимо 4,1 млрд грн. В целом средний износ парка грузовых вагонов украинских железных дорог составляет 89,8%, в том числе полувагонов — 88,6%, зерновозов — 95,2%, цементовозов — 92,3%.

С начала года за кражу имущества на железных дорогах Украины задержаны 144 человека

"Укрзализныця" усиливает меры предотвращения несанкционированных вмешательств в работу железнодорожного транспорта. В частности, проводят дополнительные проверки и техническое обучение персонала. Так, с начала 2015 года работники ведомственной военизированной охраны совместно с сотрудниками транспортной милиции провели 1822 рейда, задержали за кражу грузов и имущества 144 человека, раскрыли и предупредили 113 краж грузов и имущества на сумму 248,3 тыс. гривень. Также работники ведомственной охраны провели 116 рейдов-проверок пунктов приема металлолома с целью выявления деталей инфраструктуры и подвижного состава, отдельных видов грузов железнодорожного транспорта. В ходе проверки выявлено одно нарушение действующего законодательства относительно операций с металлоломом.

Кроме этого, оперативные группы ведомственной военизированной охраны периодически патрулируют места отстоя грузовых вагонов длительного запаса и локомотивов — с начала 2015 года случаев разукомплектования подвижного состава не зафиксировано.