Украина будет покупать реверсный газ по $245 — Порошенко

Украина будет покупать газ по $245 по реверсу. По словам президента, за зиму Украина купила всего 2 млрд кубометров газа

Украина в текущем году будет закупать природный газ по $245 за тысячу кубометров. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью Первому национальному телеканалу.

"Мы пережили зиму, мы закупили всего 2 млрд (кубов газа, — ред.), последняя покупка была ниже $300 (за тысячу кубов, — ред.), и в конце концов это привело к тому, что РФ вынуждена была сделать заявку на увеличение на 68% объема прокачки, что обвалило рынок газа", — отметил президент.

"Сегодня мы будем покупать газ по $245 по реверсу", — подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что Украина полностью диверсифицировала механизм поставок газа. "Мы об этом говорили и мечтали 23 года. Мы, моя команда это сделала", — сказал глава государства.

Напомним, на сегодня основными для Украины являются словацкий и венгерский газовые маршруты. Также в середине февраля возобновились после короткого перерыва поставки газа из Польши.

В правительстве Украины заявляли, что благодаря открытию реверса из Словакии и возможностью приобретать газ в Европе произошло замещение 60% газа, который ранее Украина покупала у Газпрома.

Ранее премьер Арсений Яценюк сообщал, что за полгода после отказа России поставлять газ в Украину и перевода на предоплату с 16 июня 2014 года Украина смогла сэкономить почти $500 млн, перейдя на закупки реверсного газа из стран Европы.