Украина будет получать от "Газпрома" до 114 млн кубометров газа в сутки

Глава "Газпрома" заявил, что Украина будет получать от "Газпрома" до 114 млн кубометров газа в сутки. Он также отметил, что постановление правительства о скидке на газ в $100 Украине может быть подписано в ближайшие дни
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Нафтогаз Украины" будет получать от "Газпрома" в рамках "зимнего пакета" до 114 млн куб.м газа в сутки, сообщил в интервью "России 24" глава российской компании Алексей Миллер.

По его словам, в подписанных документах "мы еще раз подтвердили что максимальное суточное количество составляет 114 млн кубометров".

Это количество соответствует объему поставок российского газа в Украину, прописанному в действующем контракте 2009 года, но еще раз оговорено в дополнении к нему. Дополнение к действующему контракту было подписано накануне.

"Но с учетом того, что все-таки мы пошли навстречу украинской стороне — не будет применяться правило "бери или плати" — соответственно, еще раз повторили обязательства (по максимальному объему поставок газа — Ред.)", — сказал Милллер, отвечая на вопрос, какие параметры были прописаны в дополнении к действующему контракту.

Он подчеркнул, что условие "бери или плати" применяться не будет в случае погашения Украиной $3,1 млрд за прежние поставки газа.

Миллер также отметил, что постановление правительства о скидке на газ в $100 может быть подписано в ближайшие дни.

"Думаю, что завтра может быть подписано постановление правительства по стодолларовой скидке. Соответственно, будет новая цена $378", — сказал глава концерна.

Срок действия соответствующего постановления — до 31 марта 2015 года.

Миллер напомнил, что Россия говорила о своих намерениях предоставить Украину скидку в размере $100 на более длительный срок, но "украинская сторона почему-то все-таки ограничилась этими временными рамками — пять месяцев".

Он также отметил, что "Газпром" может начать поставки газа в Украину в течение 48 часов, все зависит от предоплаты и погашения долга в размере $1,450 млрд.

"Через двое суток после выполнения условий соглашения, подписанного 30 октября, поставки будут возобновлены", — сказал Миллер.

Он отметил, что Украина не исключает возможности увеличения закупок газа до конца года сверх 4 млрд кубометров, оговоренных в "зимнем пакете". По его словам, в кулуарах переговоров украинская сторона называла сумму в объеме до 7 млрд кубометров.

По словам Миллера, Украина должна сделать предоплату в размере $760 млн в ноябре и такой же платеж в декабре.

"То, что касается $378 (цена газа для Украины в 4-м квартале — Ред.), мы умножаем на два, получаем чуть меньше $760 млн. Это оплата, которая должна быть сделана для того, чтобы были начаты поставки газа в ноябре. Соответствующая сумма — и на декабрь", — сказал Миллер.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на пятницу в Брюсселе Украина-Евросоюз-Россия подписали временное соглашение по вопросу поставок газа в Украину.

Согласно соглашению, "Нафтогаз" в течение ноября-декабря 2014 года должна изыскать и перевести на счета "Газпрома" около $4,6 млрд для оплаты задолженности за ранее поставленный газ и покупки еще 4 млрд куб. м.

По словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана стоимость этого газа с учетом цены $378 составит $1,512 млрд. "У нас есть необходимые средства, чтобы погасить задолженность и оплатить будущие поставки", — заверил министр.

Украина в ближайшее время должна перевести на счета "Газпрома" $1,45 млрд в виде оплаты поставок российского газа в ноябре-декабре 2013 года, еще $1,65 млрд за поставки в апреле-июне 2014 года должны быть перечислены до конца декабря текущего года.

Перечисление первого транша $1,45 млрд является условием возобновления поставок газа в Украину, которые будут осуществляться в течение ноября-марта по предоплате. В этот период также не будет действовать условие "бери или плати" (take-or-pay).

Цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит около $378 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2015 года, по расчетам Продана, она составит около $365 за 1 тыс. куб. м. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены пошлины российским правительством.

В свою очередь представитель Еврокомиссии Гюнтер Эттингер отметил, что оплата задолженности и будущих поставок газа в Украину будет осуществлена с помощью Евросоюза и МВФ, а также за счет собственных средств "Нафтогаза".