Украина экспортировала 35 млн тонн зерна, а МАУ открыла новые рейсы из Одессы

Украина экспортировала рекордные 34,8 млн тонн зерна, а авиакомпания МАУ открыла новые рейсы из Одессы. Такие деловые итоги 2 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Украина экспортировала рекордные 34,8 млн тонн зерновых

Экспорт зерна из Украины, по предварительным данным, за 2014/2015 маркетинговый год (МГ, июль-июнь) составил 34,805 млн тонн, в том числе кукурузы 18,837 млн тонн.

Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что на внешние рынки за прошлый маркетинговый сезон поставлено 11,234 млн тонн пшеницы, ячменя — 4,46 млн тонн, других зерновых — 0,28 млн тонн.

Как сообщалось, Украина в 2014 году собрала рекордные почти 63,8 млн тонн зерна и зернобобовых культур (без учета Крыма), что на 2,4% больше, чем в 2013 году.

МАУ открыла рейсы из Одессы в Вильнюс, Москву, Санкт-Петербург, Тель-Авив, Стамбул, Баку, Ереван

В период летней навигации 2015 года авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" выполняет ряд прямых регулярных международных рейсов из Одессы в Вильнюс, Москву, Санкт-Петербург, Тель-Авив, Стамбул, Баку, Ереван.

Регулярные рейсы МАУ из Одессы выполняются на современных самолетах "Боинг-737" и "Эмбрайер-190" с двумя классами обслуживания — бизнес и экономическим.

Доходы ТММ падают

ТMM Real Estate Development plc (FRA: TR61) ("ТММ", или "Компания"), которой принадлежит 100% украинской девелоперско-строительной компании Фирма "Т.М.М." — ООО, объявляет о выпуске аудированной консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, за 2014 год. Аудитором отчетности выступила компания Ernst & Young Cyprus Limited.

"Ухудшение экономической ситуации в Украине привело к полной остановке банковского финансирования, что лишило нас возможности поддерживать плановые объемы строительства наших объектов. Это, в свою очередь, отрицательно сказалось на объеме продажи недвижимости в 2014 году. Резкое падение национальной валюты более чем на 100% в течение 2014 года, привела к курсовому убытку в размере 10,8 млн долл., отраженному в отчете о финансовых результатах. Финансовые расходы также продолжают отрицательно влиять на финансовый результат компании: в 2014 году они составили более 11 млн долл. (включая расходы по займам, входящие в состав себестоимости)", — комментирует ситуацию финансовый директор компании ТММ Лариса Чивурина.

Главу Госавиаслужбы отстранили от служебных обязанностей

Кабинет министров отстранил Дениса Антонюка от исполнения полномочий главы Государственной авиационной службы до завершения служебного расследования.

Соответствующее распоряжение №658 от 1 июля обнародовано на сайте правительства в четверг. Как сообщалось, глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили 26 июня прибыл на заседание комиссии Министерства инфраструктуры по выдаче назначений и потребовал от Госавиаслужбы конкурентно распределять назначения на авиамаршруты. Кроме того, М.Саакашвили обвинил Д.Антонюка в предвзятости при распределении назначений на авиамаршруты и лоббировании интересов своего бывшего работодателя авиакомпании МАУ, однако глава Госавиаслужбы отверг эти обвинения.

В Киеве выбор частных домов для покупки сузился

В июне 2015 года средняя цена представленных к продаже домов в Киеве составила 1314 дол. США (±3,3%) за 1 кв. м. По сравнению с мартом 2015 г. средняя цена домов уменьшилась на 1,2% в долларах и на 11% в гривне. Такие данные приводит Информационно-аналитический портал "Столичная Недвижимость". За год цены на дома в Киеве в гривнях повысились на 66,4%, а в долларах уменьшились на 6,9%. А с начала текущего года повышение в гривнах составило 29,5%, а уменьшение средних долларовых цен — 3,6%.

За прошедший квартал уменьшение средних цен в долларовом эквиваленте наблюдалось во всех районах — от 0,2% в Деснянском, Оболонском и Подольском до 3,9% в Шевченковском. В национальной валюте — уменьшение во всех районах на 10-13,4%. В 20% домов высшего ценового сегмента средневзвешенная цена предложения составила 48921 грн за кв.м (2310 долл./кв. м), а в 20% домов низкого ценового сегмента — 12791 грн/кв.м (604 долл./кв. м). Индекс расслоения (отношение цены "дорогого" жилья к "дешевому") в целом по Киеву составил 3,8.

За три месяца квадратный метр в особняках под Киевом подешевел на $20

В июне средняя цена одного квадратного метра представленных к продаже частных домов в пригороде Киева составила $1048. По сравнению с мартом 2015 года средняя стоимость домов в долларах снизилась на 1,8% или $20 на квадратном метре, а в гривне уменьшение составило 11,5% — 22196 грн/кв. м (±2%). Такие данные приводит Информационно-аналитический портал "Столичная Недвижимость". За год цены на дома в пригороде Киева в гривнях повысились на 71,9%, а в долларах уменьшились на 3,8%. С начала года цены на дома под Киевом в гривнах увеличились на 31,2%, а в долларах уменьшились на 2,4%.

В долларовом эквиваленте за последний квартал уменьшение средних цен наблюдалось во всех районах — от 0,2% в Броварском и Обуховском, до 4% в Васильковском районах. В национальной валюте — уменьшение во всех районах: от 10% до 13,5%.

Что ожидает рынок жилой недвижимости Киева в июле

Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в июне 2015 года, можно констатировать факт, что стоимость на жилье стабилизировалась. Так, в основной массе городов цены в долларах существенно не изменились. Хотя наблюдаются некоторые тенденции на спад. На 0,11% снижение зафиксировано в Одессе и Харькове (0,12%), за ними следуют Львов (0,10%), Днепропетровск (0,13%) и Киев (0,18%).

За прошлый месяц не существенно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 0,15%), Николаеве (минус 0,10%), Чернигове (минус 0,11%), Херсоне (минус 0,14%), Ужгороде (минус 0,09%). Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс.

Украина сможет встретить зиму и без российского газа

Прекращение закупки газа у Российской Федерации не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону, Украина может накопить к его началу 18 млрд куб. м газа, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. "На самом деле, эта приостановка поставок (из России, — ИФ) никаким образом не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставку в Украину, ни даже на подготовку к отопительному сезону", — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

По словам Демчишина, в настоящее время Украина накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 12 млрд куб м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн куб. м газа. "До отопительного сезона есть еще 100 дней. Если мы будем так и дальше закачивать, то мы выйдем на 18 млрд", — сказал он и пояснил, что это будет несколько меньше, чем запланировано в балансе газа, но значительно больше, чем запасы накануне начала предыдущего отопительного сезона — 16,6 млрд куб. м.