Украина готова поставлять каспийскую нефти в Чехию по "Одесса-Броды"

Украина купила каспийскую нефть для экспериментального транзита в Чехию по нефтепроводу "Одесса-Броды"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина купила партию легкой каспийской нефти для осуществления опытного (экспериментального) транзита в Европу по магистральному нефтепроводу "Одесса - Броды" и южной ветке нефтепровода "Дружба". Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Мы уже купили опытную партию для транзита в Чехию и в данное время находимся в переговорном процессе с нашими партерами", - сказал он, не став прогнозировать дату начала опытной прокачки сырья.

По словам Бойко, спрос на поставки нефти по данному маршруту вызван началом заполнения нефтепровода БТС-2 (Балтийская трубопроводная система-2).

БТС-2 связывает нефтепровод "Дружба" с российскими морскими портами на Балтийском море и таким образом снижает нагрузку на "Дружбу", по которой в данное время идет транзит в Европу (в частности, в Словакию, Чехию и Венгрию) через территорию Беларуси и Украины.

Напомним, в 2008 году Украина заявляла о планах провести пробную поставку 40 тыс. тонн легкой нефти по нефтепроводу "Одесса - Броды" и далее через Словакию на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия), которые так и остались нереализованными.

"Укртранснефть" в мае 2008 подписала контракт с компанией Mero CR (Чехия) о сотрудничестве при реализации этого проекта.

Для осуществления необходимо было также заключить соглашение с компанией Trans Petrol (Словакия), эксплуатирующую словацкую часть нефтепровода "Дружба".

В данное время в Словакию, Чехию и Венгрию по южной "Дружбе" через Украину поступает российская нефть сорта Urals.

Нефтепровод "Одесса-Броды" первоначально планировался как часть нефтепровода, который должен был быть достроен до польского Гданьска.