Украина готова увеличить экспорт электроэнергии, а экспорт аграрной продукции в Россию упал на 68%

Минэнерго проведет внеплановые аудиты "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго", Госветфитослужба заявляет об успешной борьбе с АЧС, а lifecell запустил 3G в Умани — таковы деловые итоги 5 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Из-за избытка электроэнергии Украина готова увеличить ее экспорт

Украина может возобновить полноценный экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову уже в марте, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. "Провели переговоры с Литвой, Беларусью и Молдовой… Убежден, что с апреля точно, а может даже уже с марта будем возобновлять экспорт электроэнергии", — сказал он.

Минэнерго проведет внеплановые аудиты "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго"

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин принял решение о проведении внеплановых внутренних аудитов компаний "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго". Отмечается, что проверка будет проводиться для "выяснения законности заключенных контрактов на импорт угля, соответствие декларируемых объемов фактически поставленным, наличие сертификатов качества и происхождения угля, и определение качественных показателей угля, который физически находится на складах, а также выяснения ценовых параметров поставок".

Крупный производитель сигарет "Филип Моррис Украина" сократил производство

Philip Morris International Inc. (PMI), один из крупнейших мировых производителей табачной продукции, в 2015 году сократил отгрузку сигарет в Украине на 17,5% по сравнению 2014 годом — до 19,195 млрд шт. Доля PMI на табачном рынке страны по итогам 2015 года сократилась на 2,6 процентных пункта — до 30,1%, в четвертом квартале — на 3,3 п. п. — до 28,7%.

В тоже время компания Imperial Tobacco в Украине (Киев) прогнозирует сокращение рынка сигарет в нашей стране на 7%, или на 4,5 млрд, до 62 млрд штук по сравнению с 2015 годом, сообщил директор по корпоративным и юридическим вопросам компании Олег Стрекаль. По его словам, в прошлом году на рынке Украины подтвердились общемировые тенденции к сокращению табачного рынка. "По сравнению с 2014 годом сокращение внутреннего рынка составило примерно 5% до 66,5 млрд штук. На 2016 год прогнозируем падение до 62 млрд штук, хотя сейчас трудно рассчитать по году, поскольку неизвестно, как сыграет фактор нелегальной торговли", — сказал он.

За год экспорт аграрной продукции в Россию упал на 68%

Экспорт украинской агропромышленной продукции в РФ в 2015 году упал на 68% — до $300 млн, общий товарооборот с Россией агропродукцией сократился на 65%, или больше чем на $1 млрд — до $575 млн, сообщил министр агрополитики Алексей Павленко. "Доля экспорта в РФ упала с 6% в 2014 году до 2% в 2015 году. Это позволило безболезненно перенести потерю российского рынка", — подчеркнул он.

Госветфитослужба заявляет об успешной борьбе с АЧС

Четкая тенденция к улучшению эпизоотической ситуации по распространению заболевания африканской чумой свиней (АЧС) прослеживается в настоящее время в Украине, сообщается на сайте Госветфитослужбы. "Благодаря проведению комплекса мероприятий по ликвидации этой болезни, из 40 выявленных в 2015 году и одного в 2016 году неблагополучных по АЧС пунктов оздоровлено 36. Карантин по АЧС продолжает действовать в пяти неблагополучных пунктах Киевской и Полтавской областей", — говорится в сообщении.

lifecell запустил 3G в Умани

Оператор lifecell (ранее бренд Life:)) запустил сеть третьего поколения в городе Умань Черкасской области. В lifecell отмечают важность этого города, поскольку благодаря дендропарку "Софиевка" в год его посещают около 500 тыс. туристов.