Украина хочет обойтись без импорта электроэнергии и угля — замминистра

В 2015 году Украина намерена отказаться от импорта электроэнергии и угля, заявил замглавы Минэнергоугля Александр Светелик
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России в связи с дефицитом в энергосистеме страны, и не возобновлять импорт угля, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

"Мы в балансе (разрабатываемый ведомством проект прогнозного баланса электроэнергии на 2015 год — ред.) ставим по остаточному принципу импорт, то есть он поставлен ноль практически по всем месяцам. Мы надеемся, что импорт электроэнергии и угля осуществлять не будем", — сказал Светелик.

В то же время А.Светелик не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии все же будет осуществляться.

Замминистра отметил, что с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России В то же время А.Светелик уточнил, что мизерные объемы поставок российской электроэнергии сохранятся, чтобы сберечь заключенный с ОАО "Интер РАО" контракт.

"Если мы делаем ноль, тогда импортного контракта нет. Мы, грубо говоря, 5 млн кВт-часов оставляем в месяц: это все равно, что ноль — иначе потеряем контракт", — уточнил замглавы Минэнергоугля.

Кроме того, А.Светелик сказал, что проект прогнозного баланса на 2015 года предусматривает, что для нужд тепловых электростанций необходимо 28 млн т угля. Министерство рассчитывает в текущем году осуществить максимальную загрузку энергоблоков ТЭС, работающих на углях газовой группы, в то же время блоки, работающие на антрацитовых марках, планируется загружать для работы на минимальном составе оборудования.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и госпредприятие "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Параллельно с целью надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" — "Центром осуществления расчетов (ЦОР) — и "Укринтерэнерго".

Украинские энергетики и угольщики критиковали Минэнергоугля за импорт электроэнергии и угля, однако глава ведомства Владимир Демчишин указывал, что импорт страхует рынок от монополизма и дает дополнительные гарантии на случай дефицита внутреннего производства.