Украине хватит газа на зиму, а Inkerman останется в Крыму

Украина рассчитывает убедить Европу покупать газ на границе РФ, три украинские компании вошли в топ-10 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы, а 3G-лицензия должна стоить около 1 млрд гривень — таковы деловые итоги 4 сентября
Украина рассчитывает убедить Европу покупать газ на границе РФ

Украина рассчитывает за полгода убедить европейские компании пересмотреть свои контракты с "Газпромом" для переноса закупки газа с западной границы Украины на западную границу России, чтобы избежать угроз российской стороны о прекращении поставок "голубого топлива" в ЕС, с использованием необоснованных обвинений о ненадежности его транзита через Украину. Об этом говорится в плане действий правительства Украины в восстановлении страны.

Украина планирует запасти 17 млрд кубометров газа на зиму

Украина планирует накопить 17,2 млрд куб. м газа в подземных хранилищах (ПХГ) к началу отопительного сезона, сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков на заседании Координационного совета по вопросам восстановления украинской государственности на Донбассе и в АРК. По состоянию на 2 сентября, в ПХГ Украины находилось 15,794 млрд куб. м газа. Ежесуточно запасы увеличиваются. Полгода назад в украинских ПХГ было 5 млрд куб. м буферного газа, который невозможно было выкачивать.

Kuwait Energy избавилась от украинских активов

Kuwait Energy Company продала свои активы в Украине за $5 млн, и ведет переговоры о продаже активов в РФ, сообщается в отчете компании. "В 2013 году группа решила продать активы в России и Украине … В апреле Kuwait Energy завершила продажу своих активов в Украине с чистым доходом в $5 млн. Сейчас группа ведет активные переговоры о продаже своих активов в России и рассчитывает завершить продажу в течение третьего квартала 2014 года", — говорится в отчете.

Holtec International подписала контракт на строительство ХОЯТ-2

Компания Holtec International (США) подписала соглашение с компанией "Южтеплоэнергомонтаж" (ЮТЭМ, Киев) на строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на площадке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). "Реализация проекта позволит обеспечить подготовку, разделку и надежное хранение тепловыделяющих сборок (ТВС) с отработанным ядерным топливом из реакторов РБМК-1000 Чернобыльской АЭС. Все процессы обращения с ТВС, включая приемку, выгрузку, резку, сушку, упаковку, герметизацию и перемещение на длительное хранение (до 100 лет), будут полностью автоматизированы", — указано в сообщении. Срок реализации проекта — до августа 2016 года.

Украинским АЭС хватит топлива до середины 2015 года

Украинские АЭС обеспечены топливом до июня 2015 года, сообщил первый заместитель главы Минэнергоугля Юрий Зюков на заседании Координационного совета по вопросам восстановления украинской государственности на Донбассе и в АРК. "Энергоблоки атомной электросистемы обеспечены ядерным топливом до июня 2015 года. Сейчас есть вопрос с вывозом отработавшего ядерного топлива на территорию РФ. По этому вопросу ведутся переговоры с "Росатомом", — сказал он.

В Донбассе работает только четверть шахт — Минэнергоугля

В нормальном режиме на Донбассе на сегодняшний день работает лишь 24 из 95 государственных шахт, сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков. "Из 95 государственных шахт в Донбассе на сегодня работают 24 шахты. Они работают в нормальном режиме, добывают уголь, там полностью задействован весь персонал", — сказал он.

"Залив" хочет инвестировать 107,1 млн в производства маломерных судов

Керченский судостроительный завод "Залив" планирует инвестировать 4 млрд рублей (107,1 млн долларов по курсу на 4 сентября) в организацию производства маломерных судов, сообщила министр экономики Крыма Светлана Верба. "В течение пяти лет предполагается построить 10 судов. Будут задействованы мощности, которые не участвовали в основном производстве завода", — сказала Верба.

ММК им. Ильича за 8 месяцев сократил выпуск проката почти на 14%

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в январе-августе 2014 года сократил выпуск общего проката, по оперативным данным, на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 2,465 млн тонн. Производство стали за этот период снизилось на 19,4% — до 2,767 млн тонн, чугуна — на 0,2%, до 3,239 млн тонн.

ДМЗ им. Петровского за 8 месяцев нарастил выпуск проката на 5%

ПАО "Евраз-Днепропетровский металлургический завод им.Петровского" в январе-августе 2014 года нарастило производство готового проката, по оперативным данным, на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 597 тыс. тонн. За этот период завод также нарастил выплавку стали на 1% — до 686 тыс. тонн, чугуна — на 2,3%, до 674 тыс. тонн.

"Запорожсталь" намерена к 2018 году сократить потребление природного газа почти на четверть

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", намерен в 2017 году снизить потребление природного газа на 23% по сравнению с 2014 годом — с 221 млн куб. м (ожидаемое) до 171 млн куб. м (прогноз) за счет использования коксового газа.

Донецкая желдорога потеряла почти 70% грузопотока

Донецкая железная дорога (ДЖД) в августе 2014 года сократила погрузку в 3 раза, или на 8,44 млн тонн, до 4,14 млн тонн по сравнению с августом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Основным видом груза для железной дороги является каменный уголь, его погрузка сократилась в 4,3 раза до 1,640 млн тонн.

По предварительным подсчетам, на восстановление объектов железнодорожной инфраструктуры, которые были повреждены вследствие боевых действий на востоке страны, необходимо потратить около 900 млн грн. Больше всего средств требуется на восстановление путей и на ремонт контактной сети и устройств электроснабжения — 333,6 млн грн и 334,1 млн грн соответственно, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

В Крыму собираются "национализировать" имущество Таруты

Следующим объектом украинских олигархов, который собирается национализировать оккупанты Крыма, может стать лечебно-оздоровительный комплекс "Айвазовское" в прибрежном Партените (Большая Алушта), принадлежащий структурам губернатора Донецкой области Сергея Таруты. Как сообщил председатель госсовета Крыма Владимир Константинов, прокуратура аннексированной республики уже проводит проверку законности приватизации комплекса.

3G-лицензия должна стоить около 1 млрд гривень — операторы

В условиях стагнации телекоммуникационного рынка выдача всего одной 3G-лицензии еще более затормозит развитие отрасли, считают крупнейшие мобильные операторы. "Киевстар" и "МТС Украина" сегодня настояли на необходимости провести полноценный конкурс и распределить все три полосы радиочастот, предусмотренные для развития мобильной связи "третьего поколения". По подсчетам операторов, справедливая стоимость одной 3G-лицензии — около 1 млрд грн.

Суд перенес рассмотрение спора между МАУ и Atlasjet на 30 сентября

Окружной административный суд Киева перенес рассмотрение спора между авиакомпаниями "Международные авиалинии Украины", "Атласджет Украина" и Министерством инфраструктуры касательно разрешения на полеты в Стамбул на 30 сентября.

Украинская авиакомпания отменила рейсы по стране

Авиакомпания "Днеправиа" отменила три рейса из Харькова и один из Одессы, сообщает пресс-служба компании.

Отменены такие рейсы:
Харьков-Тбилиси-Харьков — с 7 сентября 2014 года
Харьков-Ереван-Харьков — с 4 сентября 2014 года
Харьков-Баку-Харьков — с 6 сентября 2014 года
Одесса-Батуми-Одесса — с 5 сентября 2014 года

Такая вынужденная отмена связана с увеличением себестоимости рейсов из-за закрытия воздушного пространства над Россией и нестабильности курса доллара.

Три украинские компании вошли в топ-10 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы

В ежегодный рейтинг Deloitte "ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы" вошли 53 украинские компании (для сравнения — 51 компания в прошлогоднем рейтинге). При этом количество украинских компаний, которые смогли нарастить свои доходы в течение года, сравнялось с количеством тех, которые уменьшили объем доходов. Три украинские компании вошли в топ-10 крупнейших в регионе. Как и в прошлом году, перечень крупнейших украинских компаний возглавил металлургический холдинг "Метинвест", сохранивший 4 место в общем рейтинге, несмотря на снижение доходов в 2013 году на 1,3%.

Украинский агрохолдинг будет поставлять сою в Японию

"Технологическая Аграрная Компания Объединенная" (ТАКО) заключила соглашение на поставку сои с японской компанией Mitsui&Co. На данный момент продолжаются переговоры о графике поставок соевых бобов урожая 2014 года. Интенсивно обсуждается возможность сотрудничества на 2015/2016 маркетинговый год.

Свинина подорожала на 5%

За последние две недели свинина подорожала почти на 5%. Закупочные цены на свинину достигли 27 гривен за 1 килограмм. Свинина второй категории стоит в районе 26 грн/кг. Производители свинины объясняют повышение закупочных цен на свиней ростом курса доллара и, как следствие, увеличением расходов на премиксы и ветпрепараты.

Лекарства в Украине станут дешевле

На заседании правительства был утвержден список лекарственных средств, которые будут облагаться 7% налогом на добавленную стоимость (вместо стандартных 20%), сообщил министр Кабинета Министров Остап Семерак. Уменьшение НДС с 20% до 7% позволит уменьшить стоимость лекарств и увеличит их доступность населению, уверены в правительсве. Перечень лекарственных средств, с уменьшенным налогом, будет опубликован на сайте Министерства охраны здоровья Украины.

Inkerman не будет уходить из Крыма

Крупный производитель вин в Украине группа компаний Inkerman International не планирует переносить производство на территорию материковой Украины, сообщил генеральный директор группы Роман Радько. "Перенесение производства не планируем, на территории Украины будет осуществляться только розлив, на производственных мощностях "Таврии" ("Дом марочный коньяков "Таврия") из виноматериалов, поставленных Inkerman и под контролем наших специалистов", — сказал Радько.