Украина и ЕК согласовали общую позицию на газовые переговоры с Россией

Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию на газовые переговоры 21 октября. Результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставки газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС

Украина и ЕК согласовали общую позицию на запланированные на вторник газовые переговоры с РФ, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

По ее информации, консенсус был достигнут на встрече в Киеве в понедельник.

"Представители ЕК и украинской стороны достигли согласия, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставки газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии относительно как поставок "Газпромом" согласованных объемов газа в Украину, так и расчетов "Нафтогаза" за поставленный газ", — говорится в сообщении.

Согласованная ЕК и Украиной позиция предусматривает необходимость подписания между "Нафтогазом" и "Газпромом" документов, обязательных для исполнения обеими сторонами и исключающих односторонние изменения.

Во встрече принимали участие еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, директор внутреннего рынка энергоресурсов при энергетическом департаменте ЕК Клаус-Дитер Борхардт, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В свою очередь пресс-служба Минэнергоугля Украины сообщила, что министр Юрий Продан в ходе прошедших консультаций в Киеве проинформировал сторону ЕС о ходе и результате переговоров в Милане, а Эттингер подчеркнул готовность Еврокомиссии и впредь способствовать решению газового вопроса.

"Стороны обсудили основные положения промежуточного соглашения по поставкам природного газа с территории РФ, которые будут обсуждаться на следующей трехсторонней встрече 21 октября в Брюсселе", — говорится в сообщении Минэнергоугля по результатам консультаций без уточнения достигнутых договоренностей.

Как сообщалось со ссылкой на Продана, Российская Федерация на газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом в Милане 17 октября отвергла основные положения проекта протокола, предложенного Еврокомиссией и ранее согласованного самой же российской стороной.