Украина и ЕС согласовали позиции по газу, а лекарства освободили от перерегистрации

В правительстве обещают не ограничивать поставки газа населению, курятина до конца года дорожать не будет, а "Укрпочта" хочет зайти в крупнейший терминал аэропорта "Борисполь" — таковы деловые итоги 20 октября
Украина и ЕК согласовали общую позицию на газовых переговорах с Россией

Украина и ЕК согласовали общую позицию на запланированные на вторник газовые переговоры с РФ. "Представители ЕК и украинской стороны достигли согласия, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставки газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии относительно как поставок "Газпромом" согласованных объемов газа в Украину, так и расчетов "Нафтогаза" за поставленный газ", — говорится в сообщении.

В правительстве обещают не ограничивать поставки газа населению

В условиях возможного дефицита газа в отопительный сезон правительство не будет ограничивать поставки голубого топлива для нужд населения и социальной сферы, сказал вице-премьер-министр Украины — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. "Рассматривается вариант ограничения потребления газа, если в этом будет необходимость. Это точно не будет население и социальная сфера. Будем ограничивать промышленность", — сказал Гройсман. При этом он заверил, что ограничение промпредприятий в поставках газа не приведет к серьезным потерям в экономике страны.

В "Укрзализнычпостаче" прокомментировали прошедшие на прошлой неделе обыски

Обыски, проведенные в конце прошлой недели в главном офисе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), на госпредприятии "Укрзализнычпостач", а также по месту жительства их руководителей могут быть политически мотивированы, считает глава "Укрзализнычпостача" Александр Лозинский. Кроме того, вместе с тем временно отстраненный от исполнения своих обязанностей генеральный директор "Укрзализныци" Борис Остапюк находится на территории Украины и готов всесторонне содействовать проведению расследования дела, возбужденного против "Укрзализныци".

Крюковский вагонзавод поставит электропоезда для городской электрички в Киеве

Киевские власти совместно с представителями ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) разрабатывают параметры новых электропоездов для линий городского сообщения ЭКр8. В дальнейшем планируется их использование на маршрутах городской электрички.

Как решить проблему дефицита кадров в аграрной отрасли

Аграрный сектор Украины остается ключевой отраслью народного хозяйства Украины. Темпы роста сегмента за последние 3 года составили более 10%. В аграрной сфере работает более 3,5 млн людей, что составляет 17% от всего трудоспособного населения. На фоне активного роста отрасли большой проблемой остается нехватка квалифицированных кадров.

Российская фабрика Roshen возобновила производство

Принадлежащая кондитерской корпорации Roshen (Киев) Липецкая кондитерская фабрика (Россия) полностью возобновила производство продукции, сообщил заместитель генерального директора Roshen Россия Олег Казаков. "Компания 29 сентября перенесла запуск первых линий на 7 октября, остальная часть производства была запущена 13 и 20 октября", — сказано в сообщении.

Курятина до конца года дорожать не будет

Цены на продукцию птицеводства в Украине будут удерживаться на текущем уровне до конца 2014 года, прогнозирует ассоциация "Союз птицеводов Украины". "Думаю, цены будут стабильными. То, что было связано с девальвацией гривни, в цену уже заложено", — сказал председатель совета директоров "Союза птицеводов Украины" Александр Бакуменко. По его оценке, с начала года продукция птицеводства подорожала в среднем на 15%, в основном на факторе девальвации, повлекшей за собой рост себестоимости производства.

В Украине отменили перерегистрацию лекарств

Верховная Рада отменила перерегистрацию лекарственных средств. Как пояснил, представляя документ, премьер-министр Арсений Яценюк, принятие этого закона позволит использовать уже закупленные 509 тысяч вакцин БЦЖ без их повторной перерегистрации.

Капиталовложения в недвижимость Киева за год увеличились на 20%

В сентябре по результатам всех проведенных в течение месяца сделок в Киеве соотношение продажи к аренде составило 65% на 35% в пользу сделок по аренде недвижимости. Сегмент до $40 тыс. в сентябре занял долю 5% от общего количества сделок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сделок в этой ценовой категории выросло в 6 раз. В сегменте $40-80 тыс. было проведено 45% сделок. В количественном отношении это в 2 раза больше результатов сентября-2013. В данных сегментах пользовалось спросом одно-двухкомнатное жилье во всех районах столицы.

Как упростили регистрацию недвижимости в Украине

Теперь все желающие зарегистрировать недвижимость не должны подавать письменные заявки и заполнять формуляры. Для регистрации квартиры достаточно паспорта и договора купли-продажи, с которыми следует обратиться в модельный офис, где данные будут внесены в программу, в автоматическом режиме сформируются заявки и запустится процесс регистрации, сказал министр юстиции Павел Петренко. Министр сообщил, что этот модельный офис проработал в Украине два месяца и продемонстрировал отличные результаты. Подобные офисы уже открыли в Львове, Черкассах, Харькове, Днепропетровске, Чернигове и Виннице.

Харьковский тракторный завод наращивает производство

Харьковский тракторный завод (ХТЗ), крупнейший в Украине производитель сельскохозяйственной техники, в январе-сентябре текущего года выпустил 1,15 тыс. тракторов, что превысило аналогичный показатель девять месяцев 2013 года на 12%, или на 123 трактора. В денежном выражении объем производства тракторов ХТЗ вырос на 31,4% (или на 122,2 млн грн) до 510,92 млн грн.

"Укрпочта" хочет зайти в крупнейший терминал аэропорта "Борисполь"

"Укрпочта" планирует открыть мини-отделение в терминале D аэропорта "Борисполь", сообщил замгендиректора предприятия Роман Стасив. По его словам, "Укрпочта" подала заявку и ожидает ответа аэропорта относительно графиков работы отделения и возможной арендной платы, после чего будет принято решение о размещении. Вся процедура до появления отделения в аэропорту может занять два-три месяца, отметил Роман Стасив, однако в любом случае услуги почты не начнут оказываться ранее, чем в терминале D откроется зона внутренних рейсов, где и планируется разместить отделение.