Украина и Еврокомиссия 2 октября проведут встречу по газу

Делегация Украины и Еврокомиссии проведет двустороннюю встречу по газовому вопросу 2 октября в Брюсселе. На встрече планируется обсудить вопрос платежей Украины за газ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Делегация Украины и Еврокомиссии планирует провести двустороннюю встречу по газовому вопросу 2 октября в Брюсселе, предварительный формат трехсторонней встречи запланирован на пятницу, 3 октября, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Брюссельская встреча будет завтра (2 октября — Ред.) — двусторонняя встреча с Еврокомиссией. В пятницу, возможно, будет трехсторонняя. По поводу долгов? Это не долги, это платежи. Это не вопрос долгов — это вопрос наших платежей. У нас есть свои предложения. Окончательное решение еще не принято. Есть предложения Европейской комиссии, а у нас есть свои, несколько другие предложения", — сказал он журналистам в Киеве в среду.

Ранее сообщалось, что Украина, Россия и Европейская Комиссия в конце этой недели встретятся вновь, чтобы обсудить предложенный в Берлине в прошлую пятницу компромисс для решения спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой.

Напомним, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер высоко оценивает шансы достижения финальной договоренности между Украиной, ЕС и РФ по газу на основе позиций, озвученных 26 сентября.

По его словам, предлагается, чтобы Украина до конца октября оплатила $2 млрд за ранее поставленный газ, а до конца года — еще $1,1 млрд. При этом на условиях предоплаты в течение шести месяцев Россия поставит Украине 5 млрд кубометров газа по цене $385 за 1 тыс. кубометров.

В то же время, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Украине и ЕС не удалось договориться с Россией о механизме формирования цены на газ. Украина настаивает на рыночном механизме, а РФ отстаивает механизм односторонних "скидок".