Украина и Россия обсудили вопросы по "зимнему пакету" поставок газа

Трехсторонние переговоры подтвердили оплату "Нафтогазом" российского газа только через согласованные им пункты приема

По итогам проведенных в Брюсселе трехсторонних переговоров было подтверждено, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные с госхолдингом пункты приема.

"Стороны подтвердили, что для целей расчетов по зимнему пакету будут использоваться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО "Укртрансгаз", — говорится в распространенном в понедельник вечером пресс-релизе НАК.

Украина — ЕС — РФ в рамках встречи также оценили выполнение договоренностей о поставках российского газа для украинских потребителей в зимний период.

"Нафтогаз Украины" представил участникам доказательства нарушения условий "зимнего пакета" российской стороной. Также стороны обсудили ситуацию с газообеспечением оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины", — отметили в пресс-службе.

Делегацию Еврокомиссии на переговорах возглавил вице-президент ЕК по вопросам энергетики Марош Шефчович. Украинская сторона была представлена министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным и главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым. Со стороны РФ участие принял министр энергетики РФ Александр Новак.

Кроме того, как сообщил европейский источник в кулуарах проходящей в Брюсселе встречи по газу в формате Россия — ЕС — Украина, стороны гарантировали полное выполнение "зимнего пакета" по поставкам газа на Украину (по 31 марта 2015 года), поставки газа на Донбасс в "зимний пакет" не войдут.

По его словам, переговоры о поставках газа на Донбасс будут обсуждаться в трехсторонней рабочей группе в течение следующих 2 недель.