Украина и Россия подписали газовый договор в Брюсселе

Украина, Россия и ЕС подписали трехстороннее соглашение о поставке газа на зимний период. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу на пресс-конференции

После полугода трехсторонних переговоров Украина, РФ и ЕС наконец достигли соглашения по вопросу поставок газа в Украину.

"Я не нашел лучшего способа закончить полномочия Гюнтера Эттингера в качестве еврокомиссара по энергетике, чем подписание этого договора", — заявил Жозе Мануель Баррозу. По его словам, подписанное соглашение будет действовать до конца марта 2015 года.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер объявил, что сделака на $4,6 млрд заключена и состоялось ее подписание. "Благодаря новым соглашениям Украина гарантирует транзит. Функции транзитера Украиной будут выполнены в полной мере", — подчеркнул еврокомиссар.

Министр энергетики Украины Юрий Продан и его коллега из РФ Александр Новак так же подтвердили подписание "зимнего пакета" соглашений по вопросу поставок газа из России в Украину.

Стороны подтвердили, что Украина закупит в зимний период 4 млрд кубометров газа по цене $378 за 1 тыс. кубометров. РФ при этом готова предоставить Украине скидку на этот период в размере $100/тыс. кубометров (уже включена в обозначенную стоимость). По словам Юрия Продана, Украина уже подготовила средства для погашения газового долга перед РФ, и первый транш в размере $1,45 млрд в ближайшее время будет перечислен российской стороне.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что на счетах Украины зарезервировано $3,1 млрд для оплаты за потребленный газ.