Украина может потерять китайский кредит на $3,65 млрд

У "Нафтогаза" есть два месяца, чтобы подтвердить заявку на $3,65 млрд кредитных средств от китайского госбанка

НАК "Нафтогаз Украины" надеется уложиться в сроки подачи заявки на кредитную линию от Государственного банка развития КНР (БРК). Объем финансирования — $3,65 млрд.

"Нафтогаз" должен до 24 июня 2016 года подать заявки в китайский банк, чтобы подтвердить намерение использовать согласованный в 2012 году кредит. Выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря 2016 года.

Согласно с условий соглашения с БРК, кредит обеспечивают госгарантии Украины, поэтому проекты "Нафтогаза" должны сначала утвердить в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ).

В связи с чем НАК подал на согласование в МЭРТ четыре проекта для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр.

БРК ожидает от Минэкономразвития официальное письмо с перечнем проектов, которые НАК будет финансировать за счет кредитной линии. Изначально кредит предполагал строительство заводов по газификации угля. Однако три предварительно согласованных проекта находятся на территории боевых действий.

Поэтому "Нафтогазу" пришлось разрабатывать альтернативные варианты применения средств.

В частности, один из проектов на сумму $1,7 млрд предлагают направить на модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей.

Второй проект (состоит из двух) строительство новых угольных мощностей ТЭЦ в Киеве и Львове — $1,3 млрд.

Третий — закупка бурового оборудования для ПАО "Укргазвыдобування" ($400 тыс.). Четвертый — установка индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах.

Больше об условиях китайского кредита в интервью гендиректора "Углесинтезгаз Украины" Андрея Супруна и главного советника предправления "Нафтогаза" Сергея Алексеенко

Напомним, в 2012 году Украина в лице НАК "Нафтогаз Украины" договорилась с БРК о привлечении кредита под государственные гарантии на общую сумму $3,656 млрд. Большую часть денег тогда планировалось потратить на строительство заводов по газификации угля. Но ситуация в стране и в украинской энергетике вынудила отказаться от них, а средства заморозили.