Украина начала получать газ из Словакии, а звонить по городским телефонам станет дороже

"Нафтогаз" назвал условия, при которых оплатит газовые счета "Газпрома", суд РФ арестовал московское имущество украинского бизнесмена Коломойского, а квоты автоперевозчиков в ряд стран практически исчерпаны — таковы деловые итоги 2 сентября

"Нафтогаз" назвал условия, при которых оплатит газовые счета "Газпрома"

Украина, отключенная с июня текущего года российским "Газпромом" от поставок природного газа, до арбитражного решения может оплатить газовые счета только на основе временной цены на топливо, которая должна быть равна ценам на европейских хабах за вычетом транспортной составляющей, говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины". "Такой подход является справедливым, учитывая то, что украинская сторона подала иск на "Газпром" в арбитражный суд о погашении излишне уплаченных средств (оценивается почти в $6 млрд)", — говорится в сообщении компании.

В ЕС рассчитывают провести трехсторонние переговоры по газу в середине сентября

Трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС по газу могут состояться в середине сентября, говорится в сообщении пресс-службы еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера. По словам еврокомиссара, которые приводятся в сообщении, для начала, 4 сентября, эксперты России и Еврокомиссии проведут рабочую встречу по итогам двусторонних переговоров между Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком. Эти технические встречи нацелены на дальнейший анализ данных относительно безопасности поставок газа следующей зимой. "8 сентября состоится моя встреча с министром энергетики Украины Юрием Проданом в Баку (Азербайджан). После этой встречи мы будем договариваться о дате и месте следующих трехсторонних переговоров. Они могут состояться в середине сентября", — заявил еврокомиссар.

Украина начала получать газ по реверсному маршруту из Словакии

Начались поставки природного газа со стороны Словакии в Украину, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, принимающий участие в церемонии открытия газопровода "Вояны-Ужгород", который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.

Суд РФ арестовал московское имущество украинского бизнесмена Коломойского

Суд по ходатайству следствия арестовал имущество украинского предпринимателя, главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, обвиняемого в РФ по делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в частности, арестовано офисное здание, расположенное в Москве. Данный объект принадлежит ЗАО "Элит-холдинг", соучредителем которого является Коломойский.

Шансы "Роснефти" на компенсацию по Лисичанскому НПЗ равны нулю — Минюст

Шансы нефтяной компании "Роснефть" получить компенсацию за пострадавшие во время обстрела мощности Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, Луганская обл.) в Украине равны нулю, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. "Пусть "Роснефть" обращается за компенсацией к Путину", — заявил министр. Напомним, НК "Роснефть" оценивает свой ущерб от обстрела Лисичанского НПЗ в Украине в $140 млн и рассчитывает получить компенсацию.

Южный ГОК за 8 месяцев нарастил выпуск концентрата на 6%

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) в январе-августе 2014 года увеличил выпуск железорудного концентрата на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 7,471 млн тонн. За этот период производство агломерата сократилось на 1% — до 1,524 млн тонн.

Как дешевле передвигаться по Украине: поездом, авто или автобусом?

Delo.UA решило сравнить, каким видом транспорта дешевле передвигаться по Украине. Для расчета были взяты четыре вида транспорта: скоростной поезд, автобус, самолет и автомобиль. Так сколько же стоит добраться ими из столицы в Одессу, Львов и Харьков?

Квоты автоперевозчиков в ряд стран практически исчерпаны — Мининфраструктуры

По состоянию на 1 сентября 2014 года годовые квоты разрешений ряда стран, учитывая резерв Министерства инфраструктуры, практически исчерпаны. В частности, квота Азербайджана (в/из третьих стран) использована на 92%, Беларуси (двухсторонняя) — 86%, Беларуси (транзит с оплатой дорожных сборов) — 84%, Армении (в/из третьих стран) — 76%, Греции (в/из третьих стран) — 100%, Грузии (универсальная) — 83%. Кроме того, на 100% использовал свою квоту Казахстан (в/из третьих стран), Казахстана (транзит) — 94%, Норвегия (универсальная) — 95%, Россия (в/из третьих стран) — 92%, Финляндии (в/из третьих стран) — 86%.

Авиакомпания YanAir отменила чартерные рейсы между Киевом и черногорским Тиватом

Украинская авиакомпания YanAir отменила чартерные рейсы между Киевом и Тиватом (Черногория) из-за невыполнения взятых на себя обязательств по оплате этих полетов компанией "Туристический офис", сообщила пресс-служба аэропорта "Киев". Речь идет об авиарейсах, запланированных с 31 августа по 28 сентября.

Междугородние звонки по стационарному телефону станут бесплатными

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации собирается повысить в среднем на 15,5 % тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. Пункт о принятии этого решения содержится в опубликованной повестке дня. Решение вступит в силу с 15 сентября. Тариф на пользование городским домашним телефоном повысится на 14 %, а сельским — на 27 %. Сейчас городской тариф без временного учета разговоров (самый массовый) составляет 35,02 грн / мес., а сельский — 24,86 грн / мес.

В Украине Android-пользователей атаковал SMS-вирус

На данный момент абоненты всех мобильных операторов Украины подвержены вирусной SMS-атаке, сообщила пресс-служба "МТС Украина" сегодня утром. Суть атаки в том, что на телефон приходит текстовое сообщение с текстом "Привет :) Тебе фото: https://motosan.ru/fhuk/..." (в SMS также может быть указана гиперссылка с сайта soloboro.ru). Номер адресата может быть как знакомый, так и незнакомый. При прочтении SMS, последующем переходе по ссылке с Аndroid-устройства и разрешении на загрузку файла, вирус устанавливается в системе. Затем он начинает отправлять SMS по адресной книге абонента. "МТС Украина" предупредила, что компьютерный "зловред", возможно, собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников. Избежать заражения устройства вирусами возможно при условии отключения в настойках возможности автоматической установки приложений из неизвестных источников. Дополнительной защитой послужит установка антивируса. "МТС Украина" предупредила, что рассылка SMS с интернет-ссылками является одним из распространенных видов мошенничества.

В "Майкрософт Украина" сменился топ-менеджмент

Компания "Майкрософт Украина" объявляет о назначении Татьяны Марушевской, которая в течение последних пяти лет занимала должность финансового директора компании, на должность директора по маркетингу и операционному управлению. Она заменит Ивана Гомеза, который руководил этим направлением с 2012 года и, завершив свой двухлетний контракт в Украине, продолжит работу в штаб-квартире Microsoft в Сингапуре. Ирина Волк, которая с 2011 года руководила департаментом потребительского сегмента и каналов сбыта "Майкрософт Украина", назначена директором по работе с организациями малого и среднего бизнеса и партнерским каналом. Финансовым директором компании с 1 сентября назначен Александр Грабарь, который до этого занимал должность финансового директора в компании Novartis. Он работал в компаниях ExxonMobil, Gillette, Avon, а также занимал должность финансового директора в международном аэропорту "Борисполь". Имя нового руководителя департамента потребительского сегмента и каналов сбыта будет объявлено в ближайшее время.

Через ПриватБанк теперь можно купить ж/д билеты с QR-кодом

С начала сентября ПриватБанк открыл продажу электронных железнодорожных билетов с QR-кодом через сайт bilet.pb.ua. Купленные при помощи этих сервисов, билеты не нужно будет обменивать в кассах на обычные — достаточно показать проводнику распечатку электронного проездного документа или сохраненнyю копию билета на смартфоне, планшете или компьютере. Если по какой-то причине распечатка билета отсутствует, идентифицировать пассажира можно будет по паспортным данным.

Квота на беспошлинный экспорт пшеницы из Украины в ЕС скоро закончится

Квота на беспошлинный воз украинской пшеницы в ЕС в размере 950 тыс. тонн выбрана на 98%. Оставшийся нераспределенным объем — всего 18,6 тыс. тонн — скорее всего, будет выбран уже на ближайшем тендере. После этого новая квота может быть открыта с 1 ноября 2014 года. Общий объем беспошлинных квот, открытых до 1 ноября 2014 года в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине, на пшеницу, ячмень и кукурузу составляет 1,6 млн тонн. Таким образом, в настоящее время квоты выданы на зерновые суммарным объемом 1,35 млн тонн, то есть использование квоты составляет 84%.

Что несут бизнесу антикоррупционные инициативы правительства

Виталий Пацюк, партнер юридической компании КПД "Консалтинг", о том, как антикоррупционные инициативы правительства повлияют на частный бизнес в Украине.