Украина начала получать газ по реверсному маршруту из Словакии (обновлено)

По газопроводу "Вояны-Ужгород" наша страна будет получать свыше 800 млн кубометров в месяц

Начались поставки природного газа со стороны Словакии в Украину, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, принимающий участие в церемонии открытия газопровода "Вояны-Ужгород", который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.

"Поехали", — написал он на своей страничке в Фейсбуке.

"Нужно еще много чего, но это важный шаг", — добавил Коболев.

Ранее глава "Нафтогаза Украины" сообщил об успешном завершении тестовой прокачки газа из Словакии в Украину по новому маршруту "Вояны-Ужгород" плановую мощностью 27 млн куб. м в сутки.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что реверс газа из Европы и начало поставок газа из Словакии позволят Украине заместить реэкспортом 40% газа, который ранее она покупала у РФ, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины покупать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который ранее покупали у российской компании "Газпром", — сказал он на церемонии запуска реверсных поставок газа в Словакии во вторник.

Украина 2 сентября начала импорт реверсного газа через Словакию и до конца дня ожидает поставку около 21,5 млн кубометров, что составляет около 80% от максимальной пропускной способности этого маршрута. Об этом свидетельствую данные словацкого оператора Eustream.

Заявка на поставку газа по газопроводу Вояны-Ужгород на 2 сентября в направлении Украины составляет 21,54 млн кубометров. Максимальная пропускная способность этого маршрута — 27 млн кубометров в сутки.

По состоянию на 14:30 в Украину из Словакии поступило уже 5,5 млн кубометров.

Напомним, по данным компаний GAZ-SYSTEM S.A и FGSZ Ltd. в августе Украина импортировала из Европы около 249 млн кубометров природного газа, что на 12,7% больше чем в июле этого года (221 млн кубометров).

Как сообщалось, "Укртрансгаз" и Eustream 28 апреля 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании относительно обеспечения реверсных поставок газа со стороны Словакии в Украину. Речь идет о так называемом "малом реверсе" по газопроводу Вояны-Ужгород. Мощность "малого реверса" составляет максимум 27 млн кубометров в сутки, или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года — уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream.

Большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны — Ужгород для поставок природного по маршруту Европейский рынок газа — Украина до 2019 года выкупил НАК "Нафтогаз Украины". Полноценные поставки газа в Украину со стороны Словакии прогнозируются с сентября 2014 года. Ожидаемый объем поставок — до 27 млн куб. м газа в сутки.

С 16 августа оператор украинской газотранспортной системы Укртрансгаз совместно с Eustream начали тестовые поставки газа из Словакии, суточные объемы составляют до 2 млн кубометров. Затем стало известно, что тестирование реверсного газопровода Вояны-Ужгород продлится до конца августа.

Украина осенью рассчитывает открыть так называемый "большой реверс" газа через Словакию, предусматривающий возможность физических поставок до 30 млрд кубометров в год.

Для беспроблемного прохождения отопительного сезона Украине нужно около 18 млрд кубометров газа. На сегодня запасы газа в ПХГ Украины составляют около 16 млрд кубометров.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.