Украина не оплатила июньские поставки газа — долг вырос до $5,296 млрд

За первые 15 дней июня (до перевода на предоплату) поставки газа в Украину составили 1,7 млрд куб. м

"Нафтогаз Украины" в определенный контрактом срок не оплатила поставки российского газа в июне, в результате чего общий долг перед "Газпромом" вырос до $5,296 млрд (из расчета поставок газа во втором квартале 2014 года в $485,5 за 1 тыс. куб. м), сообщил "Газпром".

По данным ЦДУ ТЭК, за первые 15 дней июня (до перевода на предоплату) поставки газа в Украину составили 1,7 млрд куб. м.

"Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от "Нафтогаза Украины" мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки "Газпрома" с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд куб. м газа составила $838 млн. Общий долг достиг гигантской суммы — $5,296 млрд. Всего неоплаченными остаются 11,535 млрд куб. м российского газа. Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу. Нежелание Украины в принципе платить за российский газ становится хроническим и еще раз показывает, что перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был единственно верным решением", — заявил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.