Украина определит условия конкурса по ГТС до Нового года

Подготовку к конкурсу по привлечению европейских и американских партнеров к управлению ГТС и ПХГ планируется завершить к началу 2015 года

Украина планирует до конца текущего года подготовиться к проведению конкурса по привлечению европейских и американских партнеров к управлению ГТС и ПХГ, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Киеве во вторник.

"Мы эту работу (подготовку к конкурсу) ускоряем. Сейчас мы работаем над разделением магистральных газопроводов и подземных хранилищ на две компании… Я думаю, мы бы хотели это сделать (завершить подготовку к конкурсу) до Нового года", — сказал он.

Продан добавил, что в начале сентября Минэнергоугля планирует провести "круглый стол" или конференцию, на которой презентует европейским и американским коллегам планы по реформированию управления ГТС. В рамках этого мероприятия министерство рассчитывает услышать замечания и пожелания, которые могут повлиять на подготовку к проведению конкурса.

В начале июня Кабинет министров принял решение о реорганизации "Нафтогаза Украины" и создании на его базе двух компаний — по транзиту и по хранению газа. Предлагается следующее решение: "Нафтогаз Украины" будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО "Украинская газотранспортная система", которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО "Украинские газовые хранилища", которое будет заниматься хранением природного газа. Контроль над этими компаниями остается за государством.

Законопроект о модернизации ГТС был разработан в кратчайшие сроки по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка и одобрен на заседании правительства 18 июня. 4 июля Верховная Рада приняла его в первом чтении. Согласно документу, на базе украинской ГТС предлагается создать компанию-оператора, 49% акций которой будет принадлежать компаниям из ЕС и США, а контрольный пакет останется у государства.

Оценочная стоимость газотранспортной системы ГТС Украины, по разным оценкам, составляет $ 25-35 млрд. По словам главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, стоимость колеблется и от того, какой объем транзита прокачивает ГТС: чем больше газа проходит через территорию Украины, тем больше стоимость "трубы", и, соответственно, наоборот.

Как известно, оценка ГТС Украины была проведена еще пару лет назад, при правительстве Викторя Януковича. Однако ее результаты официально не были обнародованы.