Украина открыла в Азии новый рынок для экспорта курятины

Украина открыла в Азии новый рынок для экспорта курятины
Украинская курятина получила все соответствующее ветеринарные сертификаты для поставок в Гонконг

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей вместе с компетентным органом Гонконга согласовали ветеринарный сертификат для экспорта мяса птицы и яиц. Об этом сообщили в пресс-службе Госпотребслужбы.

Сертификат позволяет экспортировать в страну мясо птицы и продукты из него, а также яйца и яичные продукты.

Стоит отметить, что Украина получила разрешение на экспорт говядины в Турцию. Это стало следствием работы технической миссии Главного директората защиты и контроля Министерства сельского хозяйства Турции по оценке системы государственного контроля над производством говядины.

Напомним, что работа над согласованием формы ветеринарного сертификата на экспорт украинской говядины в Турцию сейчас находится на финальной стадии.

Как сообщало Delo.UA, в  2017 году Украина экспортировала 163 тыс. тонн мяса птицы в страны Евросоюза. Таким образом, за год Украина нарастила экспорт мяса птицы в страны ЕС на 41,9%.

Второе место в этом рейтинге занял Гонконг, который за указанный период поставил в страны Евросоюза 148 тыс. тонн мяса птицы. Замыкает тройку лидеров — Гана с показателем экспорта мяса птицы в 135 тыс. тонн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram