Украина получит $1 млрд на газ, большая часть которого будет закуплена в России — глава "Газпрома"

Украина потратит $500 млн от ЕС на закупку газа у "Газпрома", еще $500 млн на эти же цели может выделить ВБ

Финансовая помощь в размере $500 млн, которую Украина получит от Евросоюза (вероятно, речь идет о $300 млн от ЕБРР и $200 млн от IFC — ред.), будет направлена за закупку газа у "Газпрома". Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"$500 млн пойдут четко на покупку газа у "Газпрома", — заявил он.

Также министр энергетики РФ Александр Новак ранее утверждал, что финансовая помощь в объеме $500 млн будет выделяться как целевой кредит. Средства будут зачислены на специальный счет "Газпрома" в качестве предоплаты за газ. По подсчетам Новака, на эту сумму в сентябре и первой половине октября Украина сможет закачать в ПХГ 2 млрд куб. м газа.

Кроме того, в рамках двусторонней встречи, прошедшей в пятницу, была достигнута договоренность о выделении Украине еще $500 млн Всемирным банком на покупку газа.

"Также (по итогам двусторонней встречи — ред.) была достигнута договоренность о том, Еврокомиссия до конца доведет вопрос о выделении еще $500 млн со средств Всемирного банка, в том числе целевым образом на закупку газа у "Газпрома", — сказал Новак.

Напомним, директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко высказывал сомнение, что российский "Газпром" согласится заключить с "Нафтогазом" контракт на поставку газа за $300 млн кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По словам Витренко, для того, чтобы не было никаких уникальных условий, принято решение использовать стандартный контракт EFET.

"С русскими у нас очень уникальный контракт, и вероятность того, что они будут поставлять по контракту не EFET, — она равна нулю", — добавил Витренко.

Поэтому украинская компания планировала закупать за эти средства газ у европейских трейдеров.