Украина попала в пиратский список

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) выпустил очередную редакцию Priority Watch List – список из 13 стран, находящихся под особым вниманием по уровню пиратства, в который попала и Украина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина, наравне с Испанией, Коста-Рикой, Филиппинами и Вьетнамом была занесена в приоритетный список только в этом году.Полный список стран под особым наблюдением следующий: Аргентина, Канада, Чили, Китай, Коста-Рика, Индия, Индонезия и Филиппины, Россия, Испания, Таиланд, Украина и Вьетнам.Такие данные содержатся в годовом отчете "Special 301", который альянс подает торговому представителю США.

 Поясняя свое решение занести Украину в список, альянс отмечает, что уровень цифрового и других видов пиратства в стране высок и не получает должного внимания от правительства. В результате чего Украина по уровню пиратства находится среди лидеров в Европе, чему очень способствует растущее проникновение Интернета. Альянс со ссылкой на данные Международного союза электросвязи (MTU), поясняет, что в Украине проникновение Интернета составляет 33,7%, а онлайн-аудитория – 15,3 млн. человек.

Это, как отмечают в IIPA, позволяет развиваться Интернет-пиратству в пиринговых и файлообменных сетях. "Украина сейчас является одной из немногих стран мира (наряду с Россией) с системой платы за закачку пиратского фильма или музыки, а также "родиной" некоторых из самых популярных BitTorrent-систем в мире, при этом некоторые подобные сайты открыто рекламируются", – говорится в отчете. Файлообменник EX.ua назвали среди наибольших нарушителей, по данным альянса, около 50% пользователей, которые скачивают контент в онлайне незаконно, пользуются этим сервисом. Во многих городах вне Киева обеспокоенность альянса вызывают "локалки" – LAN-сети, которые тоже способствуют развитию Интернет-пиратства.