Украина поставила из Словакии рекордное количество газа

Поставки газа из Словакии в Украину 20 октября достигли рекордных 27,6 млн куб. м/сутки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Поставки природного газа в Украину со стороны Словакии 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 млн куб. м/сутки, сообщили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз" во вторник.

"Поставки осуществляются в форсированном режиме. Все работает надежно, никаких внештатных ситуаций нет", — отметили в пресс-службе.

По данным компании, во вторник со стороны Словакии планируется импортировать 27,4 млн куб. м газа. "Сегодня поставки по Словакии мы уменьшили на 200 тыс. куб. м, однако увеличили на ту же цифру по Польше. Это сделано для оптимизации плеча транспортировки", — говорят в "Укртрансгазе".

По данным компании, Украина продолжает закачку газа в подземные хранилища.

Как сообщалось, минимальная гарантированная мощность газопровода "Вояны — Ужгород", по которому осуществляются поставки газа из ЕС в Украину, составляет 6,4 млрд куб. м в год, или 17,5 млн куб. м газа в сутки. Проектная мощность газопровода — около 10 млрд куб. м газа в год, или 27,1 млн куб. м в сутки.

Большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе "Вояны — Ужгород" для поставок природного газа по маршруту Европейский рынок газа — Украина до 2019 года выкупил НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, с 16 августа оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" совместно с Eustream начал тестовые поставки газа из Словакии, суточные объемы составляли до 2 млн кубометров.

Украина намерена открыть так называемый "большой реверс" газа через Словакию, предусматривающий возможность физических поставок до 30 млрд кубометров в год.

Для беспроблемного прохождения отопительного сезона Украине нужно около 18 млрд кубометров газа. На сегодня запасы газа в ПХГ Украины составляют около 16 млрд кубометров.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.