Украина пожаловалась на Россию в ВТО из-за обоев

Украинская сторона вынесла на рассмотрение ВТО вопрос о создании Россией барьеров в торговле, в частности запретом ввоза обоев украинского производителя на территорию России

Украина вынесла спор с Российской Федерацией о запрете ввоза украинских обоев на уровень Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле (Комитет ТБТ), сообщает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

По данным МЭРТ, 4-6 ноября прошло официальное заседание Комитета ТБТ, на котором рассматривались специфические торговые проблемы стран-членов ВТО. На рассмотрение комитета украинская сторона вынесла вопрос о создании Россией барьеров в торговле, в частности, запретом ввоза обоев украинского производителя на территорию России.

Украинская сторона сообщила в Комитет ТБТ о непрозрачности и непредсказуемости мер, принятых Россией, несоблюдение ею норм Соглашения ТБТ, а также о неоправданных препятствиях в торговле, введенных Россией.

"В ответе делегация РФ не предоставила четких разъяснений относительно соответствия Соглашению ТБТ, официальных документов и научных оснований в связи с введением к украинскому производству мер", — указано в сообщении МЭРТ. Российская сторона сообщила, что вопрос запрета касается импорта обоев только трех украинских производителей, продукция которых не соответствует установленным нормам.

По данным МЭРТ, следующее заседание Комитета ТБТ запланировано на 9-10 марта 2016 года.