Украина просит Европу помочь рассчитаться за газ

Для комфортных расчетов за потребляемое топливо и возобновления поставок газа из РФ нашей стране потребуется финансовая помощь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для оплаты поставок российского газа Украина накопила на своих счетах $3,1 млрд, но этого недостаточно, поэтому рассчитывает на финансовую помощь со стороны Международного фонда и Европейского Союза, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Для оплаты поставок природного газа сейчас у нас на счетах $3,1 млрд. Для того, чтобы ощущать себя финансово комфортно, нам нужна дополнительная финансовая помощь. Источники такой помощи — МВФ и ЕС. Я не могу раскрывать детали этих переговоров, но это те источники, на которые мы рассчитываем. В текущих условиях сами мы не справимся", — сказал он в интервью газете "Сегодня".

Яценюк также добавил, что без поставок российского газа Украина технически не сможет доставлять газ в зимний период в Донецк и Луганск.

"Зимой они (российские власти — Ред.) там сделают гуманитарную катастрофу. Мы даже технически не сможем доставлять туда газ, поскольку Россия нам отключила поставки. То есть, они хотят заморозить Донецк и Луганск", — констатировал глава Кабинета министров Украины.