Украина считает запрет поставок свинины из Киевской области в Россию необоснованным

Вчера Россия запретила поставки свинины из Киевской области. Причина — обнаружение классической чумы свиней. Госветфитослужба Украины считает, что это заболевание не является основанием для введения торговых ограничений

Украина после выявления в дикой фауне возбудителя классической чумы свиней (КЧС) приняла все необходимые меры для предотвращения распространения этого заболевания, сообщила Госветфитослужба.

"Все положительные случаи зарегистрированы только среди животных, которые были отстреляны в рамках проведения мониторинговых исследований дикой фауны в Киевской области. Таким образом, клинических проявлений и патологоанатомических изменений, характерных для КЧС, не наблюдалось и не наблюдается, что свидетельствует о циркуляции возбудителя КЧС на территории государства, но отсутствии вспышки указанного заболевания", — указывается в сообщении ведомства.

При этом Госветфитослужба обратила внимание, что украинская сторона в соответствии с международными обязательствами информировала сообщество о выявлении КЧС и предпринятых мерах срочным сообщением на официальном сайте Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

"В то же время в соответствии с главой 15.2 Кодекса о здоровье наземных животных МЭБ, выявление случаев КЧС среди диких кабанов не является основанием для введения торговых ограничений", — подчеркнули в Госветфитослужбе.

"Кроме того, сообщаем, что в компетентные органы ветеринарной медицины Украины никаких запросов о предоставлении разъяснений относительно вспышки КЧС в Киевской области ни от российской стороны, ни от любой другой стороны не поступало", — добавляет она, расценивая неверную трактовку международного права как попытку дискредитации органов ветеринарной медицины Украины.

Как сообщалось, Российская Федерация с 28 февраля запретила поставки свиней, свинины и другой продукции свиноводства из Киевской области Украины, мотивируя это вспышкой классической чумы свиней.

Россельхознадзор заявил, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины не оповестила о вспышке болезни, в связи с этим он запросил у нее информацию о мерах, предпринимаемых по ликвидации заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.