Украина сможет увеличить объемы обогащения урана в России

Украинская квота на обогащение уранового концентрата на мощностях международного центра в России составляет 80 тонн в год, чего достаточно для обеспечения годичной работы одного энергоблока АЭС

Украина может увеличить объемы обогащения природного урана на мощностях ОАО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ) в России. Об этом украинским журналистам во время встречи в Ангарске (Иркутская область, РФ) сообщил коммерческий директор МЦОУ Глеб Ефремов.

По словам Ефремова, сейчас квота Украины в Центре позволяет обогащать уран в объемах, необходимых для ежегодной работы 1-1,5 энергоблоков АЭС. (Всего за год в Украине необходимо перегружать топливо в среднем на трех энергоблоках атомных электростанций мощностью 1000 МВт). Этот объем составляет около 80 тонн урана (соответственно, 60 тыс. единиц разделения (ЕРР) — характеризует расход электроэнергии на обогащение 1 кг урана до определенного уровня) в год.

"Увеличение объемов обогащения возможно за счет переуступки другими странами-членами центра неиспользуемых ими квот. Это допускается", — отмечает один из руководителей МЦОУ. По его словам, в данный момент речь идет о квотах Казахстана и Армении, которые, как и Украина, имеют 10% акций в центре. Однако такая "переуступка" возможна только после того, как квоты этих стран начнут действовать и будут подписаны соглашения о поставках урана для обогащения.

Ефремов отметил, что сейчас ведется обсуждение возможного увеличения объемов обогащения с владельцем украинских акций — госконцерном "Ядерное топливо". "Мы встречались с и. о. генерального директора "Ядерного топлива" Борисом Билыком. Этот вопрос поднимался в ходе встречи", — подчеркнул он.

При этом Ефремов подчеркнул, что возможно также и увеличение доли государства за счет покупки дополнительных акций из доли России в МЦОУ (сейчас составляет 70%; владелец — госкорпорация "Росатом"). Но, по его словам, доля российской атомной компании не будет менее 50%+1 акция для обеспечения сохранности "чувствительной технологии обогащения".

ОАО "Международный центр по обогащению урана" было создано в 2007 году на базе Ангарского электролизного химкомбината госкорпорацией "Росатом" и НАК "Казатомпром" (Казахстан) для производства обогащенного гексафторида урана, используемого в производстве топлива для атомных электростанций. Уставный капитал МЦОУ составляет 26 млн рублей (чуть свыше $8 млн по курсу Центробанка РФ).

Украинская сторона в лице ГК "Ядерное топливо" подписала соглашение о вхождении в долю в МЦОУ в мае 2012 года. Членство в этой организации обошлось Украине в $800 тыс. В 2012 году МЦОУ уже поставил на Украину первые 60 тысяч ЕРР.

Проект создан для обеспечения диверсификации поставок топлива. Основным поставщиком топлива для Украины является Топливная компания "ТВЭЛ" (входит в орбиту "Росатома").