Украина собирается выплатить долг России по цене газа $268,5

Минэнергоугля сообщает, что Украина в оплате долга за газ исходит из его цены в $268,5 за 1 тыс. кубометров. Ведомство уточняет, что первый транш в размере $1,45 млрд намечен к оплате до конца октября, а оставшиеся $1,65 млрд — до конца года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина при расчете размера долга за российский газ по-прежнему берет за основу его цену в $268,5 за 1 тыс. куб. м, сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности в среду по итогам прошедшего 21 октября в Брюсселе очередного раунда трехсторонних газовых консультаций.

"Стороны высказали совместную позицию по таким вопросам:... о графике оплаты Украиной $3,1 млрд в качестве долга за предыдущие поставки российского газа на основе цены в $268,5", — говорится в сообщении Минэнергоугля.

Ведомство уточняет, что первый транш в размере $1,45 млрд намечен к оплате до конца октября, а оставшиеся $1,65 млрд — до конца года.

В то же время министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров вновь назвал размер выставленных "Газпромом" "Нафтогазу", но неоплаченных счетов в 5,3 млрд грн.

Напомним, цена $268,5 за 1 тыс. куб. м действовала в первом квартале 2014 года, после чего "Газпром" повысил ее до $485 за 1 тыс. куб. м, однако "Нафтогаз" отказался платить по такой цене, и 16 июня российская компания прекратила поставки НАК "Нафтогаз Украины".

В настоящее время продолжаются российско-украинские переговоры с участием Еврокомиссии о возможных условиях возобновления поставок газа на период до конца марта следующего года ("зимний пакет") до решения спора в суде.

Следующий их раунд намечен на 29 октября в Брюсселе. Стороны пока согласовали цену "зимнего пакета" в $385 за 1 тыс. куб. м, однако остаются вопросы его юридического оформления и поиска финансирования для оплаты "Нафтогазом" текущих поставок.