Украина сократила импорт газа, а в ГП "Антонов" вновь обвиняет своего топ-менеджера

"Нафтогаз" рассчитывает на отмену арбитражем условия "бери или плати" в газовом контракте, продажи Nestle в Украине выросли, а интернет-деятели обвинили СБУ в цензуре — таковы деловые итоги 7 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Украина в июле импортировала 221 млн куб. м газа из Европы — "Укртрансгаз"

Украина в июле 2014 года импортировала 221 млн куб. м природного газа со стороны Европы. Со стороны Польши в Украину поступило 118 млн куб. м газа, со стороны Венгрии — 103 млн куб. м.

"Нафтогаз" рассчитывает на отмену арбитражем условия "бери или плати" в газовом контракте

Украина рассчитывает на отмену Стокгольмским арбитражем условия "бери или плати" в контракте на покупку природного газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев. По его словам, даже в случае сохранения этого условия минимальная планка закупки Украиной природного газа в существующих условиях должна быть существенно снижена.

Кроме того, Украина рассматривает возможность закрепить на законодательном уровне обязательную закупку газотрейдерами природного газа из Европы, сообщил Андрей Коболев. "Мы сейчас собираемся внести изменения в закон о торговле газом, которые обяжут "Нафтогаз" и любого другого трейдера на украинском рынке покупать часть газа в Европе. Мы сделаем это обязательным", — сказал он.

ДТЭК не принимала участие в конкурсе по выкупу мощностей словацкого газопровода

Крупнейший украинский частный энергохолдинг ДТЭК не принимал участие в конкурсе по выкупу выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного газа в Украину, сообщили в пресс-службе компании. В то же время ДТЭК рассматривает возможность импорта природного газа из Венгрии. "Решение по импорту будет приниматься исходя из конъюнктуры рынка и экономической целесообразности", — отметили в пресс-службе.

Компания Жеваго получила НДС-облигации на $115,5 млн

Швейцарская компания Ferrexpo, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, 16 июля получила от Министерства финансов пятилетние облигации внутреннего государственного займа в размере $115,5 млн(1,366 млрд грн по курсу НБУ на момент получения), которые частично погасили государственную задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) перед компанией. Согласно отчету, НДС-облигации торгуются с 22% дисконтом к номинальной стоимости. Кроме того, сообщается, что из-за девальвации гривни компания понесла дополнительные потери по возмещению НДС в первом полугодии на $103,1 млн.

Пошли на второй круг: В чем ГП "Антонов" обвиняет своего нового топ-менеджера

Конфликт вокруг назначения нового топ-менеджера ГП "Антонов" набирает обороты. Коллектив авиаконцерна пишет письма первому вице-премьеру Виталию Яреме, а Минпромполитики настаивает на легитимности приказа о смене руководства госкомпании.

Россия запретила транзит через свое воздушное пространство украинским авиакомпаниям

Российская Федерация (РФ) запрещает транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространств о, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании российского правительства. "Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию", — сказал он. В тоже время, как завили в единственной украинской лоу-кост авиакомпании "Wizz Air Украина", запрет Российской Федерацией на транзитные полеты украинских авиакомпаний через ряд территорий не отразится на работе компании.

Ждет ли Украину наплыв подержанных авто из ЕС

Подписанное Украиной в конце июня Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает снижение ввозной пошлины на автомобили европейского производства с нынешних 10% до нуля в течение десяти лет. Причем наравне с новыми авто ежегодное уменьшение ставки на один процентный пункт распространяется и на подержанные машины — но только на те из них, которые будут ввозить фирмы со статусом субъекта внешнеэкономической деятельности. Delo.UA выяснило, стоит ли ждать наплыва подержанных иномарок европейского производства после ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Названы крупнейшие холдинги Украины — Рейтинг ТОП-100

Согласно данным рейтинга "ТОП-100. Крупнейшие компании Украины", крупнейшей холдинговой компанией Украины является "Метинвест" Рината Ахметова, чистый доход которого в 2013 году составил 102,36 млн грн. (+1,92% по сравнению с 2012 годом). На второй позиции еще одна компания донецкого бизнесмена — "ДТЭК" (92,8 млн грн., +12,4%). Третьим крупнейшим холдингом Украины по чистому доходу является "Энергоатом" (85,5 млн грн. +4,07%).

Украина с 19 августа отменит спецпошлины на белорусские товары

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение отменить с 19 августа взимание специальных пошлин на ряд товаров из Беларуси, которые были введены Украиной в ответ на введение лицензирования рада товаров из-за пределов Таможенного союза, что было расценено как дискриминационные действия. Минэкономразвития рассчитывает, что Республикой Беларусь в ближайшее время не будет осуществляться лицензирование украинских кондитерских изделий и сырья для их производства, отдельных видов макаронных изделий, пива солодового, цемента, стекла полированного и стеклотары.

Продажи Nestle в Украине выросли

Выручка компании Nestle по итогам первого полугодия 2014 года достигла 42,98 млрд швейцарских франков (около $47,3 млрд по текущему курсу). Органический рост выручки составил 4,7% благодаря увеличению объема продаж на 2,9% и повышению цен на 1,8%. В Европейском регионе, к которому компания относит Россию и Украину, ее выручка увеличилась на 0,6%, до 7,3 млрд швейцарских франков. Продажи в Украине также выросли, несмотря на сложную политическую ситуацию и слабое начало года.

Минздрав хочет ввести госрегулирование цен на недорогие лекарства

Министерство здравоохранения Украины предлагает ввести государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения (ИМН) отечественного производства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 грн за одну упаковку. Указанным постановлением предлагается ввести ограничения торговой (розничной) надбавки на недорогие отечественные лекарственные средства.

Интернет-деятели обвинили СБУ в цензуре

Сегодня эксперты в отрасли медиа, права и интернета назвали незаконной просьбу Службы безопасности Украины (СБУ) заблокировать ряд "террористических" сайтов. Указанное ведомство ранее — 18 и 25 июля текущего года — направило в Интернет Ассоциацию Украины (ИнАУ) письма с просьбой "ограничить доступ" к сайтам-"нарушителям". Спецслужба аргументировала свои обращения тем, что на попавших под подозрение ресурсах пропагандируется "война, национальная рознь" и насильственная смена конституционного или территориального строя Украины. Руководители Интернет Ассоциации Украины категорически отказались выполнять просьбу СБУ, назвав ее незаконной. "Сегодня самое главное — понять, что практика отключения ресурсов без суда и следствия является чрезвычайно опасной. Ведь мы воюем сегодня за свою идентичность, за то, чтобы иметь не такие правила, как в "той" стране. А закрытие сайтов, цензура и другие ограничения свободы слова — это правила именно "той" страны", — заявил член правления ИнАУ Александр Ольшанский, намекая на Российскую Федерацию (РФ).