Украина сократит дефицит "Нафтогаза" до 3,1% от ВВП — меморандум с МВФ

Процесс увеличения цен на газ до уровня паритетного с импортом планируется завершить до апреля 2017 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина планирует в 2015 году сократить дефицит НАК "Нафтогаз-Украины" до 3,1% от внутреннего валового продукта (ВВП) в текущем году, говорится в тексте меморандума между Международным валютным фондом (МВФ) и правительством Украины.

"Финансовое оздоровление НАК "Нафтогаз-Украины" является ключевой целью программы. Для этого мы (правительство — Ред.) будем принимать решительные меры по повышению тарифов для населения, улучшения уровня оплаты и снижению затрат с целью сокращения дефицита "Нафтогаза" до 3,1% от ВВП в 2015 году и его полного преодоления — до 2017 г. Эти шаги будут сопровождаться существенной реструктуризацией компании с целью усиления корпоративного управления и повышения операционной эффективности", — отмечено в п.28 меморандума.

Как отмечено в документе, процесс увеличения цен на газ до уровня паритетного с импортом планируется завершить до апреля 2017 г.

В частности в апреле 2016 г. планируется перейти на единый тариф на газ для населения (отказаться от льготных 200 куб. м в месяц) на уровне 75% от импортной цены. В свою очередь, в апреле 2017 г. цена на газ для населения должна достигнуть уровня импортной и после этого правительство планирует утвердить новую методологию формирования розничных цен с привязкой к обменному курсу, динамике цен на импортный газ.