Украина стала крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай

Украина в первом полугодии 2015 года стала крупнейшим экспортером кукурузы в Китай

Наступает время "кукурузной дипломатии": Украина стала крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай в первой половине 2015 г. Как передает сайт"BBC Русская служба", об этом пишет редактор отдела товарных рынков Financial Times Эмико Теразоно. Обе страны воспользовались преимуществами более тесных торговых отношений, а Китай продемонстрировал, что хочет диверсифицировать свои закупки зерна и семян масличных культур.

Последние таможенные данные показывают, что 95% из более чем 400 тыс. т кукурузы было ввезено в мае из Украины. Общий же импорт (более полутора млн т за 5 месяцев) — это почти 90% всего китайского кукурузного импорта.

FT отмечает, что главным поставщиком Китая Украина стала менее чем за 3 года. Трехмиллиардный кредит под поставки кукурузы был подписан между странами только в 2012 г. Интересно, что рост украинского экспорта в Китай произошел за счет США, который оставался главным поставщиком Китая. По сравнению с 2014 г. поставки из Соединенных Штатов снизились именно на те рекордные цифры, на которые увеличились из Украины.

По мнению газеты, укрепление отношений между двумя странами не только поддержит аграрный сектор Украины, но и поможет удовлетворить растущий спрос на зерно и мясо в Китае. Китай, похоже, в вопросе сельскохозяйственного импорта переориентируется на Восточную Европу. Такое заключение газета делает, учитывая и рекордно выросшие поставки из Болгарии.

FT приводит мнение экономистов, которые полагают, что стратегия на увеличение импорта из стран Восточной Европы соответствует плану "нового Шелкового пути", который направлен на активизацию морских и железнодорожных перевозок между Европой и Азией.

Газета цитирует мнение старшего экономиста министерства сельского хозяйства США Фреда Гейла: "Украина расположена на новом торговом пути в Европу, который Китай стремится развивать и инвестировать в развитие инфраструктуры таких стран, как Украина".

Еще одной причиной столь интенсивной "кукурузной дипломатии" FT считает желание Китая сократить свою зависимость от импорта продовольственных товаров из одной страны — США.