Украина уже получает электроэнергию из России — Порошенко

С 29 декабря Украина начала поставки электроэнергии из РФ объемом 1,4 ГВт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина заключила контракт на перетоки электроэнергии с территории Российской Федерации, что позволило с 29 декабря осуществить поставки энергии объемом 1,4 ГВт для экономии угля отечественными ТЭС.

Об этом на пресс-конференции по итогам года заявил президент Украины Петр Порошенко.

"С нуля часов, как мне сегодня доложили, уже идут перетоки (электроэнергии из РФ — Ред.) ... если я не ошибаюсь, на 1,4 ГВт", — сказал Порошенко.

По словам президента, осуществление перетоков электроэнергии с территории РФ позволило снизить мощности украинских ТЭС для экономии угля.

Ранее сообщалось, что Украина готова безотлагательно заключить договор о закупке электроэнергии у РФ.

Также сообщалось, что в Украине была задействована практика веерных отключений электроэнергии в связи с дефицитом ресурсов для ее производства на теплоэлектростанциях, а именно — дефицита угля, добыча которого сконцентрирована в районах Донецкой и Луганской областей, где с августа текущего года ведется антитеррористическая операция.

Власти страны не контролируют более половины всех шахт и не имеют доступ к складам, где может храниться уголь.

В то же время, по словам главы Минэнергоугля, на складах шахт госпредприятия "Уголь Украины" находится порядка 2 млн тонн, которые теоретически можно вывезти сразу же, как только появится такая техническая возможность. Ранее в Минэнергоугля отмечали, что дефицит угля до конца года может составить порядка 5 млн тонн.