Украина в мае удвоила импорт газа через Польшу

В прошлом месяце польский газовый реверс в Украину прошел почти на максимуме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" в мае текущего года увеличила импорт газа через Польшу по контракту с немецкой компанией RWE Supply&Trading в два раза — до около 117 млн кубометров газа против 60 млн кубометров в апреле. Об этом свидетельствуют данные оператора польской газотранспортной системы Gaz System.

В прошлом месяце поставки осуществлялись каждый день в среднем на уровне около 3,8 млн кубометров, что практически отвечает максимально возможным объемам, которые можно поставлять через Польшу в Украину по нынешней инфраструктуре в 4 млн кубометров с сутки.

С середины апреля Украина возобновила импорт газа из Евросоюза, прекращенный в конце прошлого года после того, как страна получила более 30% скидку на российский газ, которая была отменена российским Газпромом со второго квартала текущего года. Россия также начала брать таможенную пошлину с газовых поставок в Украину, что подняло его цену до рекордных около $485 за тысячу кубометров, почти вдвое дороже, чем в первом квартале года.

Сегодня состоятся украинско-российские переговоры по вопросу стоимости газа для Украины при участии представителей Европейского Союза, который обеспокоен возможными сбоями в газовых поставках из-за газового конфликта Украины и России.