Украина в октябре покупала норвежский газ по $265 за тысячу кубометров

Украина в октябре покупала норвежский газ по $265 за тысячу кубометров. В октябре НАК "Нафтогаз Украины" импортировала из Норвегии 346,144 млн кубометров на сумму $91,569 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина в октябре 2014 года импортировала природный газ по контракту с норвежской компанией Statoil по цене $264,5 за тысячу кубометров. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Согласно данным службы, в октябре НАК "Нафтогаз Украины" импортировала из Норвегии 346,144 млн кубометров на сумму $91,569 млн.

Кроме этого, в октябре импорт газа из ЕС составил 892,192 млн куб. м на сумму $281,752 млн. Средняя цена составила $315,79 за тыс. кубометров.

При этом в октябре импорт природного газа из России не осуществлялся.

Украина за январь-октябрь 2014 года импортировала из РФ и Европы 17,003 млрд куб. м газа на $4,796 млрд.

Напомним, Украина подписала договор с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil на поставку природного газа, и с 1 октября начала получать его через газопроводы Словакии. Подписанное соглашение расширило количество поставщиков газа в Украину.

Объемы поставок и цена топлива не разглашаются, поскольку эта информация является коммерческой тайной. Однако, по информации "Нафтогаза", цена топлива составляет около $300-350 за тысячу кубометров.

Первой компанией, которая начала поставлять газ Украине из Евросоюза, стала немецкая RWE Supply&Trading, с которой украинский "Нафтогаз" подписал контракт о поставках до 10 млрд кубометров газа в год еще в конце 2012 года. Кроме того, Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

Statoil ASA — норвежская государственная нефтяная компания. Основана в 1972 году по решению норвежского парламента (Стортинга) как частная государственная компания. В 2002 году компания была преобразована в публичную и частично приватизирована, получив листинг на фондовых биржах.