Украина вернет России "живые деньги" за транзит газа

В украинском "Нафтогазе" считают дополнительный платеж за транзит газа ошибочным и намереваются вернуть его "Газпрому"

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" намерена вернуть российскому "Газпрому" дополнительный платеж за транзит газа, сообщили в пресс-службе украинского госхолдинга.

"Нафтогаз Украины" считает этот платеж ошибочным, вопрос изучается, компания планирует вернуть средства назад "Газпрому", — сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, "Газпром" заявил, что в связи с повышением цены на газ для Украины повысились и привязанные к ней ставки транзита. Таким образом, предоплата за транзит российского газа через Украину закончилась в июле, и уже с июля начались текущие платежи "живыми" деньгами.

Прошлым летом "Газпром" дал "Нафтогазу Украины" очередной аванс на $1 млрд, который бы помог украинской компании закупить газ для закачки в подземные хранилища для подготовки к зиме. Ставка транзита привязана к цене поставляемого на Украину газа и исходя из цен на тот момент (свыше $400 за тысячу кубометров). Исходя из этой цены, аванса должно было хватить до начала 2015. После прекращения платежей российская сторона отменила все скидки на газ и цена выросла до $485,5. На переговорах звучало предложение снизить цену до $385,5, но пока долг, а значит и ставка транзита, рассчитываются из цены $485,5.

По словам представителя российской компании, авансовые платежи "Газпрома" "Нафтогазу Украины" в 2012-2013 годах обеспечили оплату услуг по транзиту российского газа по территории Украины до середины 2014 года, частично включая июль.

Сумма доплаты за транзит в июле составила $10,54 млн. По подсчетам "Газпрома", долг "Нафтогаза Украины" за поставки (не считая задолженности в рамках обязательств "бери-или-плати" ($18 млрд — ИФ) составила около $5,296 млрд: $1,451 млрд — за ноябрь-декабрь 2013 года и около $3,845 млрд — за апрель-июнь 2014 года.