Украина войдет в отопительный сезон с 14,8 млрд куб. м газа — глава "Укртрансгаза"

Глава оператора украинской ГТС Игорь Прокопив ожидает прекращения закачки газа в хранилища и начало отбора с 12-13 октября. Таким образом, отопительный сезон начнется с запасами 14,8 млрд куб. м газа

С 12-13 октября теплокоммунэнерго (ТКЭ) будут отбирать свыше 100 млн куб. м природного газа в сутки, поэтому закачка газа в подземные хранилища (ПХГ) остановится. Об этом сообщил президент ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.

Таким образом сезон закачки газа в ПХГ завершится 12-13 октября на уровне 14,8 млрд куб. м газа. Текущее потребление газа в стране составляет 74,4 млн куб. метров.

"Если сегодня-завтра ТКЭ включатся, а они будут включаться, потому что средняя температура ниже плюс 8 градусов, то будет получаться больше 100 млн куб. метров (потребление — ред). Это значит, что закачки ПХГ не будет. Я считаю, что закачка газа в ПХГ при таком уровне (потребления — ред) — это сегодня или завтра — ноль кубических метров", — сказал Прокопив.

Он напомнил, что специалисты "Укртрансгаза" оценивают ежесуточную потребность Украины в импортном газе в 40-42 млн куб. м. Только с 1 марта необходимость в импорте снизится до 27 млн куб. м в сутки.