Украина возобновила разгрузку южноафриканского угля в порту

Выгрузка южноафриканского угля с судна Bottiglieri Challenger в Ильичевском порту идет по плану
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ильичевский морской торговый порт не испытывает ни давления, ни проблем с разгрузкой судна Bottiglieri Challenger, прибывшего в порт 9 ноября.

Об этом Delo.UA сообщили в диспетчерской порта. "Никаких проблем не испытываем. Одно судно уже разгрузили, сейчас идет разгрузка второго", — сообщили в диспетчерской.

Напомним, вчера глава одной из государственных энергокомпаний сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что ГУБОП на складах "Центрэнерго" блокирует сжигание уже поставленного угля из ЮАР. Также блокировалась выгрузка последнего балкера с углем. "Сотрудники Службы безопасности снимают там пробы качества", — сообщил он.

4 ноября на закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить на предмет коррупции операции по закупке угля из ЮАР.

Силовики медлить не стали. 7 ноября были допрошены два руководителя государственных компаний — Укринтерэнерго и Центрэнерго. Попал под удар и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Поставщик угля, зарегистрированная в Лондоне компания Steel Mont Trading Ltd, уже выразила обеспокоенность ситуацией.

Контракт на закупку одного миллиона тонн южноафриканского угля был заключен 19 августа между государственной Укринтерэнерго и британской Steel Mont Trading Ltd (Лондон). Официально подробности сделки не раскрывается. В сентябре ЛІГАБізнесІнформ сообщала, что ее сумма составит более $90 млн.