Украина возобновит покупку российского газа, а "Борисполь" оставил себе часть автомобилей Sky Taxi

"Нафтогаз" заказал 2 млрд куб. м газа у "Газпрома", сборку самолетов ГП "Антонов" могут наладить в Казахстане, а Украина предложила ЕС снизить роуминговые тарифы — таковы деловые итоги 9 октября
"Нафтогаз" заказал 2 млрд куб. м газа у "Газпрома" — Миллер

"Газпром" может возобновить поставки газа в Украину 12 октября после получения предоплаты, которую "Нафтогаз" пообещал перевести сегодня, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. "Только что с НАК "Нафтогаз Украины" достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре. После поступления денежных средств на счет с 10:00 утра 12 октября "Газпром" начнет поставки газа на Украину. Украинская сторона направила в наш адрес заявку на объем 2 миллиарда кубометров газа в октябре", — сказал Миллер.

"АрселорМиттал Кривой Рог" поддерживает ограничение экспорта лома

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР, Кривой Рог) испытывает сложности с обеспечением производственного процесса ломом черных металлов. Об этом говорится в ответе пресс-службы предприятия на запрос Delo.UA. "Да, конечно, сложности есть. В первую очередь это связано с сокращением объема ломозаготовки в Украине по причине ежедекадного понижения цены", — говорится в ответе АМКР. На вопрос о причинах увеличения объемов экспорта стального лома независимыми вторметами в пресс-службе отметили, что отгрузка лома на внешние рынки "напрямую связана с высокой ценой в сравнении с ценой на внутреннем рынке, а также видом оплаты".

"Запорожсталь" не может позволить себе конвертерный цех

Реализация проекта строительства кислородно-конвертерного цеха задерживается из-за общеэкономической ситуации в Украине, сообщил генеральный директор Запорожского металлургического комбината ("Запорожсталь") Ростислав Шурма. Хотя подготовка проектной документации подходит к завершающей стадии, комбинат не смог договорится о финансировании проекта. По словам Шурмы, основная проблемная точка — зависимость от общеэкономической ситуации в Украине. Только стоимость основного технологического оборудования составляет $420 млн (при общей оценке стоимости — более $1,3 млрд — исправлено после публикации), а окупаемость десятки лет. Единственный вариант обеспечить такое финансирование — экспортно-кредитные агентства.

Сборку самолетов ГП "Антонов" могут наладить в Казахстане

Украина планирует наладить с Казахстаном сотрудничество в области авиастроения, сообщил советник министра экономического развития и торговли Украины Олег Яковенко. "Речь идет о налаживании и создании на базе авиационного технического центра в Астане технического обслуживания самолетов "Ан", и, конечно же, стратегические возможности существуют в поставках готовых самолетов, таких как Ан-148, Ан-158 и в новой украинской разработке — это Ан-178, самолета, который был показан на выставке Ле Бурже", — сказал Яковенко на казахстанско-украинском бизнес-форуме в Астане. Кроме того, "есть возможности по непосредственной сборке производства украинских самолетов в Республике Казахстан", сообщил Яковенко.

Аэропорт "Борисполь" увеличил пассажиропоток

В сентябре 2015 года пассажиропоток в аэропорту "Борисполь" превысил отметку 760 тысяч человек. Это на 17,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в общем объеме перевозок пассажиропоток на внутренних рейсах по сравнению с сентябрем 2014 года увеличился на 24,6%, до 52,7 тысячи человек. На международных рейсах было перевезено 707,6 тысячи человек — на 16,6% больше по сравнению с прошлым годом. А наиболее заметен рост на транзитном направлении: число транзитных пассажиров выросло почти вдвое по сравнению с аналогичным результатом прошлого года и составило 86,4 тысячи человек (11,4% об общего пассажиропотока).

В сентябре больше всего легковых автомобилей купили в Киеве

По данным ассоциации Укравтопром, первый месяц осени автомобильный рынок Украины завершил с результатом 4376 проданных автомобиля. При этом на Киев пришлось 1 265 автомобилей: это 29% в общем объеме продаж. Лидером сентябрьских продаж в Киеве стал компактный хэтчбек Ford Fiesta: реализовано 58 машин.

"Борисполь" оставил себе часть автомобилей Sky Taxi

Как стало известно Delo.UA, 25 автомобилей, ранее работавших в службе Sky Taxi аэропорта "Борисполь", будут разделены между новой службой безопасности на транспорте и аэропортом. "15 будут переданы ГСБТ (государственная служба безопасности на транспорте — Укртрансбезпека, новая служба, которая недавно была создана вместо старых инспекций). Остальные (10 — Delo.UA) остаются у аэропорта для его нужд (например, когда вип-пассажира привозят к самолету для приоритетной посадки или наоборот, высадки, и т.д.)", — ответили на запрос Delo.UA в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины. Напомним, в начале недели из 110 автомобилей Hyundai Sonata, купленных для нужд Sky Taxi, 85 были переданы для нужд патрульной полиции. С их использованием уже началось патрулирование автомобильных дорог.

Покупка украинской компании "Фарма Старт" поможет нам увеличить оборот до 1 млрд евро — глава Acino Pharma

Швейцарская Acino Pharma AG 1 октября закрыла сделку по покупке украинской фармацевтической компании "Фарма Старт", которая является девятым по величине производителем лекарств в Украине. Delo.UA поговорило с генеральным директором Acino Pharma Йостеном Дэвидсеном о будущем бренда "Фарма Старт", несовершенствах украинского законодательства и опасениях иностранных инвесторов.

Мы расширяем сотрудничество с локальными поставщиками — гендиректор Nestle в Украине и Молдове

Новый директор компании Nestle в Украине и Молдове Ансгар Борнеманн рассказал Delo.UA, какими были его первые впечатления об Украине и с какими сложностями сталкивается на новой должности.

Украина предложила ЕС снизить роуминговые тарифы

Украина ведет переговоры с Евросоюзом о введении роумингового Евротарифа, сообщила сегодня директор департамента цифровой экономики в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Елена Минич. По ее словам, предложение снизить цены на роуминг в сотовых сетях между странами ЕС и его восточными соседями Украина вынесла на обсуждении летом текущего года.

Какие регионы Украины активнее всего торгуют с Россией онлайн

В I полугодии 2015 года объем заказов, размещенных российскими предпринимателями в Украине, вырос на 17% по сравнению со II полугодием 2014 года. Пиковыми месяцами стали февраль и март 2015 года. Больше всего заказов от российских предпринимателей поступает в адрес компаний из Киева, Харьковской, Днепропетровской и Киевской областей. Наибольшую динамику роста показали Сумская (+38%), Винницкая (+28%), Черкасская (+26%) и Харьковская области (+22%).

Украинский стартап Datawiz.io выходит на рынок Китая и планирует привлечь $3 млн

Украинский стартап Datawiz.io, разрабатывающий решения по аналитике Big Data для сетевых ритейлеров, принял решение о выходе на рынок Китая. Компания уже запустила первый пилотный проект с китайским холдингом Virg Lirk Technology (VLT), специализирующимся на маркетинговых исследованиях в сфере ритейла. Для осуществления экспансии украинская компания планирует привлечь $3 млн инвестиций.