Украина введет пошлины на экспорт зерна до конца 2011 года

Верховная рада приняла закон, предусматривающий введение в Украине пошлин на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну) на период до 1 января 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соответствующий закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур» приняла во втором чтении в четверг Верховная Рада минимально необходимым числом голосов – 226.

Напомним, принятый в первом чтении 21 апреля законопроект также содержал нормы о восстановление уплаты НДС при предоставлении услуг в сфере информатизации, консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера.

Помимо того он предусматривал повышение платы за пользование недрами для добычи основных полезных ископаемых в 1,5 раза.

В начале октября 2010 года правительство Украины ввело квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года. В конце прошлого года оно было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот был увеличен на 1,5 млн. тонн - до 4,2 млн. тонн.

В конце марта правительство решило продлить квотирование зерна еще на квартал, увеличив квоту на экспорт кукурузы на 2 млн. тонн, но с 5 мая квотирование экспорта кукурузы было отменено в связи с достаточными его запасами.