Украина закачает в хранилища более 14 млрд кубов газа к отопительному сезону

Данный объем газа является необходимым для прохождения отопительного сезона и осуществления транзита газа в Евросоюз

К началу отопительного сезона 2013-2014, который в Украине начнется 5 октября, в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) объем газа составит около 14 млрд кубометров.

Об этом в интервью информационному агентству "РИА-Новости" сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Хочу подтвердить, что к началу отопительного сезона у нас будет не менее 14 млрд кубометров в хранилищах. Это я могу сказать точно. Да, мы договорились с нашими коллегами о том, что будем продолжать закачивать более 14 млрд кубометров, но систему расчета мы должны согласовать в течение недели", — сказал он.

В то же время министр уточнил, что данный объем газа является необходимым для прохождения отопительного сезона и осуществления транзита газа в Евросоюз.

Эдуард Ставицкий также отметил, что в случае аномальных холодов Евросоюз будет отбирать больше газа. В таком случае, российский "Газпром" предлагает иметь в хранилищах дополнительные объемы газа в пределах 4-6 млрд кубометров.

Вместе с тем вопрос оплаты закачки газа в ПХГ сейчас согласовывается. Министр подтвердил, что на эти цели Украина может взять беспроцентный кредит в России в пределах $2 млрд.

"$2 миллиарда — это математический расчет. Как будет в конце концов, я не могу сказать", — отметил он.

Деловые итоги 2 сентября читайте здесь.