Украина закроет транспортное сообщение с Крымом?

Delo.UA попыталось выяснить, как будет организовано транспортное сообщение между Крымом и Украиной после принятия парламентом закона "Об оккупированных территориях"

В связи с принятием Верховной Радой 15 апреля закона №4473-1 "Обеспечение прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины" Украиной будет приостановлена организация транспортного сообщения с оккупированным Крымом.

Так, согласно пояснительной записки, в ст.13 принятого закона сообщается, что на временно оккупированной территории под запретом организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений. По словам автора закона, председателя фракции ВО "Батькивщина" Сергея Соболева, порядок ограничения транспортного сообщения будет определен специальной регуляторной нормой, которая будет разработана Министерством транспорта, Пограничной и Таможенной службами".

Как отмечает адвокат, партнер ЮФ "МБЛС" Андрей Мащенко, закон кроме прочего определяет, что на временной оккупированной территории действует Конституция и законы Украины, которые, в свою очередь, предусматривают свободу перемещения. "Значит, перемещаться между Украиной и АРК можно будет частным транспортом, но с соблюдением особых условий, предусмотренных законом, а именно прохождением таможенного, пограничного и других видов контроля, а также для граждан постоянно не проживающих на территории АРК или тех, которые не проживали на территории АРК на 1 марта 2014 года, при наличии специального разрешения", — поясняет юрист.

В "Укрзализныце" пока воздерживаются от комментариев, вместе с тем в ведомстве отмечают, что поезда в Крым курсируют в обычном режиме, но напоминают, что в связи с корректировкой расписания самопровозглашенным государственным предприятием "Крымская железная дорога" в графике на 2014-2015 годы без согласования с "Укрзализныцей" ведомством было принято решение временно остановить предварительную продажу билетов с 27 мая. "Продажа остановлена на все поезда, включаю Крым, Россию, Беларусь, а также внутреннее сообщение", — сообщили в ведомстве. Также в пресс-службе напомнили, что 18 апреля пройдет встреча между железнодорожными администрациями УЗ, ОАО "Российские железные дороги" и Белорусской железной дорогой для согласования графика движения поездов.

Между тем стоит отметить, что Крым частично уже закрыл железнодорожное сообщение с материковой Украиной. Так, с 1 апреля 2014 руководство непризнанной Крымской железной дороги отменило курсирование ряда пригородных поездов, направлявшихся на материковую часть Украины в направлениях Симферополь — Новоалексеевка и Джанкой — Вадим.