Украина заплатит за уже поставленный газ по $268 — Яценюк

Средства на оплату уже поставленного топлива Украина зарезервировала на счетах, и после подписания протокола готова начать платить

Украина подпишет газовое соглашение с Россией только в трехстороннем формате с участием ЕС. Об этом открывая заседание правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Яценюк в очередной раз напомнил, что для того, чтобы прожить зиму, Украине не хватает 5 млрд кубометров газа. "Сейчас в ПХГ есть 17 млрд кубометров, мы увеличили максимально реверс из Словакии и проходим отопительный сезон исключительно за счет реверса", — отметил премьер. Он также подчеркнул, что сейчас нужно увеличить закачку газа в ПХГ, чтобы пройти пиковые зимние нагрузки.

Яценюк сообщил, что Украине удалось на 60% заместить российский газ за счет европейского. "Россия пыталась ограничить поставки газа в ЕС, надеясь, что Европа перестанет поставлять газ в Украину, но этого не произошло", — рассказал он.

Также премьер заявил, что Украина готова оплачивать уже поставленный Россией газ по цене $268 за 1 тыс. кубометров. По его словам, сейчас на счетах уже зарезервировано $3,1 млрд для оплаты поставок. Средства были получены от МВФ и ЕС. "Украина готова заплатить за поставленный в прошлом газ, первый транш — $1,450 млрд — будет передан в самые короткие сроки после подписания соглашения, второй транш — $1,650 млрд — до конца текущего года", — детализировал глава правительства.

Также Арсений Яценюк озвучил позицию Украины насчет дальнейшего сотрудничества с "Газпромом". "Наша общая позиция с Евросоюзом (по цене — Ред.) — $325/тыс. кубометров в летний и $385/тыс. кубометров в зимний период, когда потребление растет. Сейчас мы подошли к позиции, когда цена устанавливается по формуле, которая прописана в контракте и учитывает цену нефти, которая существенно снизилась", — разъяснил премьер.

"Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378 за 1 тыс. кубометров, а первый квартал следующего года цена будет на уровне $365 за 1 тыс. кубометров", — сообщил премьер.

По его словам, если Россия нарушит порядок ценообразования и стоимость ресурса возрастет, ЕС будет гарантировать справедливую цену через механизм компенсации, если окончательная цена не будет совпадать с соглашением. Премьер также отметил, что между РФ, Украиной и ЕС будет подписано дополнение к контракту в отношении технических вопросов выполнения договора сроком на 6 месяцев, которое будет иметь временный характер. Окончательное же решение в отношении контракта будет принято Стокгольмским судом. "Именно поэтому соглашение, которое подписывается, и протокол, который подписывается, являются временными, сроком на полгода, так как Украина основной иск об возмещении $6 млрд с российского "Газпрома" не отзывала и отзывать не будет. И это указывается в тексте данного протокола", — отметил премьер.

Также Яценюк подчеркнул, что Украина будет покупать газ у РФ по предоплате только в тех объемах, которые необходимы.

Как сообщалось, трехсторонние газовые переговоры начались в Брюсселе в среду вечером, продолжились до 5:00 четверга, и по прогнозам российской стороны, будут возобновлены вечером в четверг.