Украинцы массово скупают авто, а госрегулирование цен на билеты в поезда Hyundai могут отменить

Государство могут лишить права устанавливать цену на билеты в поездах Hyundai, в августе украинцы скупили авто на $520 млн, а Roshen удалось увеличить продажи конфет в Украине после запрета экспорта в Россию — таковы деловые итоги 9 сентября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Государство могут лишить права устанавливать цену на билеты в поездах Hyundai

Министерство инфраструктуры Украины предлагает наделить "Украинскую железнодорожную скоростную компанию" (УЖСК) бессрочным правом устанавливать тарифы на перевозки пассажиров в вагонах первого класса поездов "Интерсити+".

В пояснительной записке напоминается о вступившем в силу с 12 августа 2012 года изменений в Налоговый кодекс, которыми предусмотрена нулевая ставка НДС на билеты в поездах "Интерсити+", что позволило снизить стоимость проездных документов для пассажиров в среднем на 80 грн. "После принятия указанного закона спрос на перевозки поездами "Интерсити +" вырос: их загрузка в первой половине августа 2012 года составила 45%, а в июне 2013 года — 57%", — отмечается в записке.

В связи с этим авторы документа полагают, что для указанных целей необходимо выведение из государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в вагонах первого класса "Интерсити+" на бессрочный период.

В августе украинцы скупили авто на $520 млн

Согласно данным автопродаж и регистрации транспортных средств, в августе жители Украины скупились новыми легковыми автомобилями почти на $520 млн. Что оказалось больше суммы потраченной месяцем ранее на 17%, сообщает украинский сайт RST.ua

Продажи новых легковых автомобилей в последний месяц лета увеличились по сравнению с июлем на 19% до 22111 машин, и оказались выше, чем в августе 2012 года на 11%.

"Богдан" сократил производство коммерческих авто почти в 3,6 раза

Корпорация "Богдан", один из ведущих украинских автопроизводителей, в январе-августе 2013 года выпустила 5,421 тыс. автотранспортных средств всех типов, что почти вдвое меньше аналогичного показателя за восемь месяцев 2012 года.

Как сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля, за этот период производство легковых автомобилей сократилось на 49,7% — до 4,864 тыс. ед., коммерческих (пикапы "Богдан" и легкие грузовики Hyundai HD) — в 3,6 раза, до 186 ед., тогда как падение производства автобусов и троллейбусов незначительно — на 5,4%, до 371 ед.

"К сожалению, эти показатели обусловлены тем, что практически весь первый квартал завод легковых авто в Черкассах вынужденно простаивал", — отмечает пресс-секретарь.

"ArcelorMittal Кривой Рог" намерен к 2015 году остановить мартены

Горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) намерен до конца 2014 года полностью остановить мартеновский цех. Об этом сообщил директор сталеплавильного департамента предприятия Александр Зозуля.

По его словам, на АМКР мартеновское производство осталось в составе остановленной еще в 2011 году мартеновской печи №4 и работающего двухванного сталеплавильного агрегата ДСПА-6. Одно из условий, определяющих сроки его окончательного закрытия — необходимость строительства новой газоочистной установки конвертера №5 во второй половине 2014 года, чтобы на период 120-дневной остановки данного конвертера не допустить снижения объемов производства.

Фирташ вложит 28 млн гривень в модернизацию "Азота"

ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), входящее в химический холдинг Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, инвестирует 28 млн грн в начатый накануне ремонт цеха аммиака 1-Б. В ходе ремонта предполагается внедрение новой автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), что повысит безопасность производства, реконструкция насадки колонны синтеза аммиака, что позволит снизить энергозатраты и увеличит производительность цеха. Суточная выработка аммиака цеха 1-Б возрастет с 1,36 тыс. до 1,58 тыс. тонн.

Roshen удалось увеличить продажи конфет в Украине после запрета экспорта в Россию

Кондитерская корпорация Roshen после введенного Россией запрета на поставки ее шоколадной продукции увеличила продажи в Украине на 13%, сообщил основной акционер компании, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко.

Как сообщалось, в июле Роспотребнадзор РФ запретил поставки в страну шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции. В середине августа на переговорах в Москве глава российского ведомства Геннадий Онищенко договорился с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок России. В частности, предполагалась инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство могло допустить украинскую продукцию на рынок, но с контролем каждой партии.

Топ-10 самых непрестижных профессий в Украине

Согласно результатам опроса, проведенного кадровым порталом HeadHunter Украина, наименее престижными "белые воротнички" считают рабочие профессии, деятельность таксистов и водителей, а также работников сферы услуг.

Как оказалось, самой престижной на сегодняшний день является профессия программиста или IT-специалиста. И в этом нет ничего странного, ведь айтишники хорошо востребованы на рынке труда.

Список наименее престижных профессий возглавляют водители и таксисты (такого мнения придерживается каждый четвертый офисный сотрудник). Еще четверть "белых воротничков" считает непрестижными рабочие профессии (сантехник, токарь, слесарь и т.д.) На третьем месте — работа в сфере услуг (повар, парикмахер, работник торговли, официант и др.)